Из-за нарушений правил противопожарной безопасности в Москве приостановлена работа 8 общежитий
 
 
 
Из-за нарушений правил противопожарной безопасности в Москве приостановлена работа 8 общежитий
Архив NEWSru.com

Эксплуатация восьми общежитий Москвы остановлена из-за несоблюдения пожарной безопасности, сообщили в столичном УГПС.

В настоящее время идет проверка всех общежитий города на предмет обеспечения пожарной безопасности.

"Наихудшее положение с обеспечением пожарной безопасности сложилось в студенческом городке МГИЭТ, общежитии ОАО "Москвич", студенческого общежития в секторах "Е", "Б", "В", "Д", "Ж", "Г" главного корпуса МГУ, общежитии номер 2 МГМСУ, общежития ОАО "Энергоконструкция", общежития ОАО "Красные Текстильщики", общежития ГУП "Экспериментальный завод напитков", общежития ЖКО "Ремстройтрест", - сказали в УГПС. - Их эксплуатация была приостановлена предписаниями УГПС Москвы".

В ходе проверок обращается внимание на исправность систем обнаружения и оповещения о пожаре, поддержание в работоспособном состоянии систем наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, на запас первичными средствами пожаротушения, на подготовку обслуживающего персонала к необходимым действиям в случае возникновения пожара, отметили в УГПС.

Всего на данный момент сотрудники Госпожарнадзора проверили 312 общежитий, сообщает РИА "Новости".

"По результатам проверок руководителям объектов вручено 260 предписаний, где предлагается выполнить около пяти тысяч противопожарных мероприятий, - сказали в УГПС.

За нарушения и невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены более 2,2 тыс. должностных и юридических лиц.

Проверка продлится до 11 декабря, добавил собеседник агентства.

В результате пожара в здании общежития РУДН погибли 38 студентов, более 160 пострадавших остаются в больницах.