На Дальнем Востоке начинается операция "Дезертир"
 
 
 
На Дальнем Востоке начинается операция "Дезертир"
Архив NEWSru.com

Операция "Дезертир" начинается сегодня в Дальневосточном военном округе. Об этом сообщил начальник службы войск и безопасности военной службы ДВО полковник Анатолий Размахнин.

Тщательная проверка воинских частей в течение месяца позволит, по его словам, установить реальное число сбежавших солдат. Однако полковник отказался называть цифры самовольно оставивших службу, хотя отметил "значительное снижение числа дезертиров" в последнее время.

Вопреки сложившемуся в обществе мнению, вовсе "не дедовщина" становится основной причиной побегов солдат, заявил Анатолий Размахнин. "Неготовность молодых людей к тяготам военной службы", - так сформулировал офицер мотивацию большинства побегов. Он, однако, не уточнил, что подразумевается по этими тяготами.

В то же время "неуставные отношения" остаются серьезной проблемой. Командиры частей нередко не сообщают о фактах побегов, надеясь за несколько дней самостоятельно вернуть беглецов в части, а затем случившееся скрывают уже из-за боязни наказания.

По данным военной прокуратуры, ежегодно в округе возбуждается более 400-500 уголовных дел против самовольно оставивших службу.