Центр "Сова" подал жалобу в Конституционный суд на "закон о забвении"
 
 
 
Центр "Сова" подал жалобу в Конституционный суд на "закон о забвении"
Фото NEWSru.com

Информационно-аналитический центра "Сова" подал в Конституционный суд жалобу на закон о "праве на забвение". Об этом рассказал "Ведомостям" адвокат "Роскомсвободы" Саркис Дарбинян, представляющий интересы центра.

"Сова" оспаривает нормы "закона о забвении", которые обязывают операторов поисковиков исключать из выдачи для поисковых запросов имена граждан, которые потребовали удалить незаконную, недостоверную или неактуальную информацию, "утратившую значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя" . По мнению информационно-аналитического центра, это требование противоречит принципу правовой определенности и влечет неадекватное применение закона.

"Сова" обратилась в суд из-за удаления из выдачи Google ссылок на две новости с сайта sova-center.ru о наказаниях за расистские нападения. В июне 2017 года Арбитражный суд Москвы отказал центру по этому иску. Правозащитники подчеркивают в жалобе, что информация в этих новостях была точной и достоверной, а также общественно значимой, поскольку лица, воспользовавшиеся "правом на забвение", были осуждены за экстремизм.

По словам Дарбиняна, фактически законодатель дал поисковикам право на цензуру, а "закон о забвении" затрагивает не только интересы общества, но и эффективность работы журналистов. Граждане, которые используют "закон о забвении", в основном стремятся скрыть факты совершения преступлений, в то время как информационные ресурсы не имеют права оспорить решение, принятое оператором поисковика, лишаясь тем самым права на судебную защиту.

Представители Google и "Яндекса" отказались от комментариев, хотя во время обсуждения законопроекта в Госдуме представители "Яндекса" утверждали, что законопроект о праве на забвение игнорирует конституционное право искать и получать информацию и создает очевидный дисбаланс между частными и общественными интересами.

Адвокат правозащитной организации "Агора" Рамиль Ахметгалиев отметил, что в этом споре важно соблюсти баланс между общественными и частными интересами. Кроме того, каждую ситуацию необходимо разбирать отдельно, чтобы ограничение на распространении информации не стало массовым и автоматическим.

Закон о "праве на забвение" начал действовать с 1 января 2016 года. Он позволяет любому гражданину потребовать от поисковой системы, работающей на территории России, удалить ссылки на информацию о нем, если она распространяется с нарушением закона, является недостоверной или устаревшей. Поисковик, рассмотрев заявление, может принять решение либо об удалении этих ссылок, либо об отказе. В этом случае гражданин может через суд потребовать прекращения выдачи ссылок на соответствующую информацию, приложив к иску официальный отказ поисковика.

Основанием для удаления ссылок может стать признание содержащейся в них информации "неактуальной в силу последующих действий заявителя" или неких событий. Например, если гражданин поменял работу, то он получает право требовать удаления ссылок на страницу электронного справочника, где говорится о его прежнем месте работы. Гражданин также не вправе потребовать спрятать информацию о том, что он сидел в тюрьме. Отбытие наказания не означает снятия или погашения судимости.

Представители интернет-отрасли критиковали законопроект еще на этапе его принятия Госдумой в первом чтении. "Этот законопроект не просто плох. Он нацелен на переписывание прошлого и сокрытие компромата. Он явно не может защитить права простых граждан, явно не для этого придумывался и поможет разве что скорейшей гибели русского сегмента интернета", - говорил создатель Lurkmore Дмитрий Хомак.

Спустя несколько месяцев после того, как закон начал действовать, "Яндекс" и Mail.ru Group получили тысячи обращений с требованием удалить ссылки на информацию из поисковой выдачи. Но удовлетворены были только 27-30% запросов, большинству просителей отказали.

В Петербурге судебную практику применения закона открыл близкий к президенту России Владимиру Путину миллиардер Евгений Пригожин. Ресторатор и владелец корпорации "Конкорд" с 16 марта по 25 мая подал 15 исков к "Яндексу" за отказ удалить не устраивающие его ссылки на информацию о нем из поисковой выдачи, еще один иск был подан бизнесменом к Google, два - к Mail.Ru Group.

Также одним из первых россиян, воспользовавшихся законом о "праве на забвение", стал бизнесмен Сергей Михайлов, неоднократно упоминавшийся в СМИ в качестве одного из лидеров "солнцевской" ОПГ по кличке Михась. Он обратился к компаниям Google и "Яндекс" с просьбой удалить из поисковой выдачи 172 ссылки с упоминанием своего имени.