Мосгорсуд во вторник, как ожидается, огласит приговор по делу о незаконной трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы Гособвинитель потребовал приговорить четырех подсудимых к длительным срокам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд во вторник, как ожидается, огласит приговор по делу о незаконной трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гособвинитель потребовал приговорить четырех подсудимых к длительным срокам лишения свободы
Вести
 
 
 
Прокуратура Москвы обвиняет трансплантологов в приготовлении к убийству гражданина А.Орехова. 11 апреля 2003 года Орехов был доставлен в приемный покой 20-й горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой
Вести

Мосгорсуд во вторник, как ожидается, огласит приговор по делу о незаконной трансплантации органов в 20-й городской больнице Москвы.

Гособвинитель потребовал приговорить четырех подсудимых к длительным срокам лишения свободы. Двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства Петра Пятничука и Баирму Шагдурову прокурор просил приговорить к девяти годам лишения свободы, заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман - к восьми с половиной годам лишения свободы, врача этого отделения Любовь Правденко - к восьми годам. Между тем, защита настаивала на полном оправдании подсудимых.

Прокуратура Москвы обвиняет трансплантологов в приготовлении к убийству гражданина А.Орехова. 11 апреля 2003 года Орехов был доставлен в приемный покой 20-й горбольницы с закрытой черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

Действия врачей реанимационного отделения 20-й больницы и центра трансплантологии по подготовке к хирургической операции по забору органов у Орехова были прерваны сотрудниками правоохранительных органов.

Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения приготовленным для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. В тот же день по данному факту прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к умышленному убийству".

Адвокаты подсудимых утверждают, что в деле нет состава преступления. По словам адвокатов, эксперты так и не смогли установить точное время смерти Орехова, что в данном случае является принципиальным. Защитники отметили также, что врачи до сих пор исполняют свои служебные обязанности и не отстранены от занимаемых должностей.