С сегодняшнего дня в России начинается осенний призыв на военную службу По оценкам специалистов, некомплект достигнет закритических показателей - 30%. При таких показателях войска считаются боеготовыми только условно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С сегодняшнего дня в России начинается осенний призыв на военную службу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценкам специалистов, некомплект достигнет закритических показателей - 30%. При таких показателях войска считаются боеготовыми только условно
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "НГ", проблема некомплекта, а значит, и боеготовности войск, осложняется тем, что уже на протяжении нескольких лет объявленная численность призывников значительно меньше численности уклонистов
Архив NEWSru.com

С сегодняшнего дня в России начинается осенний призыв на военную службу. В армию будут отправлены более 140 тысяч парней, что на 15 тысяч меньше весеннего набора. Сокращая численность призывников, Минобороны обещало повысить их качество. Однако в реальности все идет к тому, что уже в ближайшие месяцы армия РФ столкнется с проблемами комплектования, что не лучшим образом скажется на ее обороноспособности.

По оценкам специалистов, некомплект достигнет закритических показателей - 30%. При таких показателях войска считаются боеготовыми только условно, пишет "Независимая газета". Обзор этой и других статей российской прессы, посвященных призыву, публикуют "Заголовки".

По данным "НГ", проблема некомплекта, а значит, и боеготовности войск, осложняется тем, что уже на протяжении нескольких лет объявленная численность призывников значительно меньше численности уклонистов. Налицо кризис общества, которое боится своей армии и службы в ней.

При этом указ президента Владимира Путина, данный полгода назад, о повышении престижа военной службы до сих пор не выполнен. Правительство так и не представило в Госдуму ни одной эффективной законодательной инициативы, приводит издание мнение военного эксперта генерал-лейтенанта Юрия Неткачева.

По мнению эксперта, "Минобороны и местные власти, отвечающие за призыв, бессильны изменить ситуацию, поскольку массовые облавы на призывников признаны противозаконными, полиция отказывается ловить уклонистов, считая это несвойственной ей функцией. А других действий, инициатив и стимулов для службы по призыву со стороны государства попросту нет".

Между тем "Российская газета" напоминает об одном таком законопроекте, согласно которому молодых людей планируется заманивать в армию грантами на учебу в вузах. Такие меры призывников "уж точно не отпугнут", приводит издание мнение заместителя начальника Генштаба Василия Смирнова.

Газета "Новые известия", в свою очередь, сообщает, что в минувшую субботу правительство поддержало идею не принимать уклонистов на государственную службу (эта инициатива еще недавно была забракована вице-премьером Владиславом Сурковым). О том, что отношение власти к данной инициативе изменилось, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступивший на съезде Добровольческого движения особого назначения в поддержку армии и флота и оборонно-промышленного комплекса.

Те, кто без уважительной причины не отдал долг родине, не смогут также работать в органах законодательной и исполнительной власти, избираться на пост губернатора, муниципальных депутатов или делегироваться в Совет Федерации.

Впрочем, эксперты полагают, что реализовать данную инициативу будет достаточно сложно. Из-за того, что депутаты не уточняют, кого именно можно считать уклонистом, таковыми могут быть признаны аспиранты, и те, кто служить не может по состоянию здоровья.