Черногория подтвердила сведения о фирме Навального, не опровергнув данные о поддельной подписи
 
 
 
Черногория подтвердила сведения о фирме Навального, не опровергнув данные о поддельной подписи
Moscow-Live.ru

Налоговое управление Черногории отвело от себя обвинения российского оппозиционера Алексея Навального в подделывании документов о регистрации связанной с ним MRD Company. Как заявил глава ведомства Милан Лакичевич, информацию о том, что "в 2007 году бесспорно была совершена регистрация фирмы, соучредителем которой является Навальный", подтверждают изученные в центральном реестре Хозяйственного суда бумаги, информирует РИА "Новости". Однако центральный реестр не занимается проверкой достоверности подписей и печатей и по этому поводу ничего сказать не может.

Лакичевич отмечает, что документы о регистрации фирмы были заверены Основным судом в Баре и поступили от адвоката Владимира Маруновича. По его словам, если у российской стороны остается сомнение в том, что при засвидетельствовании бумаг, которое предшествовало регистрации, имела место фальсификация, то ей нужно обратиться в прокуратуру и полицию. При этом, добавил глава налогового управления, вероятность того, что шесть лет назад - в 2007 году - кто-то мог подделать эти документы ради политической дискредитации Навального сегодня, невероятно мала.

"Черногорский компромат" на российского оппозиционера появился в Сети в блоге ПолиТрэш в августе в самый разгар предвыборной кампании кандидатов, боровшихся за пост мэра Москвы. В записи, в частности утверждалось, что Навальный вместе с Марией Гайдар и еще одним неназванным человеком в 2007 году обирались заниматься инвестициями в недвижимость в Черногории. Автор записи в качестве наглядного доказательства опубликовал переписку, которую, по его сведениям, вел Навальный со своими партнерами по этому поводу. Он также привел выдержки из открытой базы данных, согласно которым Навальный является соучредителем черногорской фирмы "MRD Company." Этот факт, отмечается в блоге, неминуемо вел к снятию Навального с выборов.

Соратники оппозиционера немедленно заявили, что информация о нынешней деятельности фирмы, созданной несколько лет назад, является ложной и попала в государственные базы данных благодаря хакерскому взлому. Еще тогда налоговые власти Черногории эту версию отвергли.

Точка в этом вопросе была поставлена, когда Навальный опубликовал результат графологической экспертизы, проведенной российскими специалистами и подтвердившей, что его подпись сфальсифицировали.