NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Выборы // Навальный, Алексей

Верховный суд не стал отменять итоги выборов мэра Москвы из-за жалобы Навального
Судебная коллегия по гражданским делам ВС отклонила апелляцию оппозиционного экс-кандидата в градоначальники на отказ Мосгорсуда отменить результаты сентябрьских выборов. ВС признал решение Мосгорсуда обоснованным, и оно вступило в законную силу. А Навальному открылась дорога в Страсбург.
среда, 04 декабря 2013 г. ::В России
Из всех кандидатов в мэры Москвы лишь Навальный до сих пор не сдал итоговую финансовую отчетность
Пятеро из шести зарегистрированных кандидатов на должность мэра Москвы сдали итоговые финансовые отчеты о поступлении и расходовании средств избирательных фондов. Пока на первом месте по расходам на минувшую избирательную кампанию находится Сергей Собянин.
четверг, 10 октября 2013 г. ::В России
Черногория подтвердила сведения о фирме Навального, не опровергнув данные о поддельной подписи
Налоговые власти Черногории заявили, что документы о регистрации фирмы российского оппозиционера Алексея Навального, изученные центральным реестром Хозяйственного суда и заверенные Основным судом, исправны. Однако реестр не проверяет достоверность подписей, поэтому в случае наличия сомнений российской стороне необходимо обратиться в прокуратуру и полицию.
вторник, 01 октября 2013 г. ::В России
Таганский суд Москвы не стал рассматривать иски Навального по выборам в столице
Это были первые четыре из 951 иска, которые оппозиционный экс-кандидат в столичные градоначальники подал в различные районные суды, пытаясь оспорить итоги голосования по отдельным участковым избирательным комиссиям. Общий иск об отмене итогов выборов ранее отклонил Мосгорсуд.
пятница, 27 сентября 2013 г. ::В России
Навальный объявил, что "разобрался" со своей черногорской фирмой, и требует возбудить уголовное дело
По словам оппозиционера, в 2007 году он действительно хотел зарегистрировать фирму в Черногории, однако затем планы изменились. "Обнаружение" этой фирмы во время избирательной кампании он назвал "подозрительным". Пролить свет на эту историю помогли официальные документы и графологическая экспертиза.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::В России
Иск Навального об отмене выборов мэра Москвы рассмотрят 20 сентября
По ощущениям юристов, суд постараются провести побыстрее, но назначение заседания на пятницу даст возможность подготовиться к нему. Сбор доказательств о нарушениях "в разгаре". В суде могут появиться до 200 свидетелей. Между тем сам Навальный фактически открыл кампанию по выборам в Мосгордуму.
вторник, 17 сентября 2013 г. ::В России
Навальный готов возглавить партию "Народный альянс"
Политик cообщил, что долгое время не вступал в партию, чтобы не создавать ей трудностей. Летом Минюст отказал партии в регистрации и без Навального в ее рядах, указав на неточности в документах.
воскресенье, 15 сентября 2013 г. ::В России
Кремль подвел черту под выборами мэра Москвы: "Навальный проиграл"
Успех оппозиционера, набравшего на выборах 27,24% голосов, в Кремле назвали "существенным", но "сиюминутным". Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это еще не говорит о Навальном как о серьезном политике. Низкая явка Кремль тоже не смутила. Песков рассказал избирателям, как им надо мыслить.
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В России
Мосгорсуд не позволил Навальному приостановить инаугурацию Собянина
В четверг утром оппозиционер подал иск об отмене итогов выборов, при этом в качестве обеспечительной меры просил приостановить инаугурацию. Десятки коробок с заявлениями о нарушениях по 951 столичному УИКу в Мосгорсуде не сочли достаточными для вынесения решения в пользу оппозиционера. Сторонники Навального в ответ готовятся испортить "собянинг".
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В России
Навальный на грузовике привез в суд иск об отмене итогов выборов мэра и 20 коробок сообщений о нарушениях
Оппозиционер, занявший второе место на выборах, заявил журналистам, что иск в Мосгорсуд основан на двух нарушениях: первое - раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ.
четверг, 12 сентября 2013 г. ::В России
В Петербурге любитель Селигера и разоблачительница СМИ "Маша Хари" организовали работу интернет-троллей, ругающих Навального
Сотрудники организации за 25 тысяч в месяц пишут посты в блогах и комментарии к статьям в СМИ, например такие: "Алексей Навальный - Гитлер нашего времени". Журналисты решили попробовать устроиться к троллям на работу. У них спросили, пользовались ли они когда-либо "Яндекс.Маркетом" и попросили представить, что им "заказали отзыв про фен Electrolux, только этот фен - политический".
среда, 11 сентября 2013 г. ::В России
Штаб Навального решил отменить согласованный мэрией митинг на Болотной площади 14 сентября
По словам руководителя штаба Леонида Волкова, было принято решение отозвать заявку на митинг, так как в данный момент нет практического смысла в проведении акции - "все вопросы лежат в юридической плоскости". Заявку в столичную мэрию оппозиционеры подавали еще в августе в преддверии выборов мэра.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В России
Мэрия согласовала митинг Навального 14 сентября, но в штабе оппозиционера еще не знают, состоится он или нет
Заявка на проведение мероприятия поступила в установленные сроки. В мэрии обещали не чинить препятствия. Власти сами предложили Болотную площадь как площадку для проведения митинга. В свою очередь в штабе Навального заявили, что окончательно пока не решили, проводить ли мероприятие.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Эксперты: Навальный объявил о начале большой кампании, увидев себя в роли главного лидера оппозиции
На митинге он призвал ЛДПР, "Справедливую Россию", "Яблоко" и КПРФ присоединяться к своей борьбе. Власти и эксперты связали результат Навального с низкой явкой, но не все с этим согласны. Некоторые также сделали "мысленный эксперимент" и показали, что пересчет голосов не даст второго тура.
вторник, 10 сентября 2013 г. ::В России
Навальный выступил перед многотысячной толпой сторонников на Болотной площади
"Я знаю, как превратить машину в паровой каток, которая раздавит "Единую Россию" и всех жуликов и воров", - подчеркнул оппозиционер в ходе своего выступления, пообещав, что будет сотрудничать с другими партиями и движениями. По разным данным, на площади собрались от 9 до 70 тысяч человек.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Навальный отказался признать результаты выборов и пригрозил начать массовые акции гражданского неповиновения
Оппозиционер заявил, что готов вести с Сергеем Собяниным переговоры по поводу пересчета голосов. Однако в штабе избранного мэра отвечают, что пересмотр результатов не входит в его компетенцию, а честность выборов подтверждена независимыми наблюдателями.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Навальный отказался признавать предварительные итоги выборов мэра Москвы и потребовал второго тура
Он убежден, что Собянин набрал меньше 50%. Навальный считает, что о фальсификациях результатов говорит то, что спустя пять часов после окончания голосования так и не появились официальные данные о явке избирателей, а также не были оглашены данные с КОИБов.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::В России
Сторонники Навального собирают митинг на Болотной 9 сентября
Заявка согласована на 2,5 тысячи человек. Время проведения с 19:00 до 22:00 мск. Акция не будет протестной: там либо подведут итоги, либо отпразднуют "победу" - выход во второй тур.
воскресенье, 08 сентября 2013 г. ::В России
Полиция насчитала 2000 человек на митинге в поддержку Навального, где кандидат пообещал "врезать року"
По данным организаторов, на перед сценой собрались 15 тысяч человек. На концерте-митинге Собянина в это время Лепс пел: "Я уеду жить в Лондон". Послушать его пришли, по данным полиции, 27 тысяч человек.
пятница, 06 сентября 2013 г. ::В России
Газету "Коммерсант" заподозрили в публикации заказного материала против Навального
На сайте издания появилась заметка с рассказом некой студентки о том, что рекламное агентство предложило ей работу по раздаче предвыборных газет штаба Навального, но в итоге не заплатило. Волонтеры штаба опровергают: работают бесплатно. Оппозиционер и его сторонники клеймят издание: "Какой позор".
среда, 04 сентября 2013 г. ::В России