Руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северокавказского региона официально передано от ФСБ к МВД
 
 
 
Руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северокавказского региона официально передано от ФСБ к МВД
Архив NEWSru.com

Руководство оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями на территории Северокавказского региона официально передано от ФСБ к МВД, сообщает "Интерфакс".

В ЦОС ФСБ России сообщили, что в четверг состоялось очередное заседание оперативного штаба, на котором были подведены итоги совместной деятельности по борьбе с бандформированиями на территории Чеченской Республики и нормализации обстановки на Северном Кавказе.

На заседании штаба было сказано, что в результате проделанных под руководством оперативного штаба антитеррористических мероприятий удалось нейтрализовать большую часть бандглаварей, разгромить основные силы бандформирований, нарушить их систему управления, финансового и материально-технического обеспечения.

Представитель ЦОС ФСБ сказал, что в целом проведенная работа позволила стабилизировать обстановку на Северном Кавказе, предотвратить распространение сепаратизма, исламского экстремизма и терроризма на остальной территории России, сохранить федеративное устройство и государственную целостность страны.

В соответствии с требованиями указа президента РФ от 30 июня текущего года "О дополнительных мерах по борьбе с терроризмом на территории Северокавказского региона РФ" с 1 сентября руководство оперативным штабом будет осуществлять МВД России.

Как сообщалось ранее, начальником Регионального оперативного штаба назначен заместитель министра внутренних дел России Юрий Мальцев. Он сменил на этом посту генерал-полковника ФСБ Анатолия Ежкова.

Главной задачей РОШ в ближайшей перспективе является обеспечение безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов президента Чечни, назначенных на 5 октября. Они также подчеркнули, что в перспективе в работе штаба больший уклон будет сделан от проведения специальных операций к проведению мероприятий по поддержанию правопорядка в Чечне.

По мнению руководителей ФСБ и МВД, основная задача по ликвидации терроризма в Чечне реализована.

Вместо военных комендатур в 15 районах Чеченской республики создаются комендатуры от МВД.

В республике остаются 42-я мотострелковая дивизия, а также 46-я бригада внутренних войск России, которые будут оказывать, в случае необходимости, поддержку подразделениям МВД России.