Президент РФ Владимир Путин отмечает, что Россия защищает на Северном Кавказе и в Чечне и свои собственные интересы, и интересы Европы "Я считаю, что мы на Кавказе и в Чечне защищаем и ваши, и наши интересы. Если мы позволим в одном регионе террористам поднять голову, они поднимут ее и в других", - заявил президент РФ Владимир Путин в Гааге на совместной пресс-конференции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отмечает, что Россия защищает на Северном Кавказе и в Чечне и свои собственные интересы, и интересы Европы
НТВ
 
 
 
"Я считаю, что мы на Кавказе и в Чечне защищаем и ваши, и наши интересы. Если мы позволим в одном регионе террористам поднять голову, они поднимут ее и в других", - заявил президент РФ Владимир Путин в Гааге на совместной пресс-конференции
НТВ
 
 
 
Отвечая на вопрос о Чечне и соблюдении в республике прав человека, он подчеркнул, что государство должно действовать цивилизованными методами
НТВ

Президент РФ Владимир Путин отмечает, что Россия защищает на Северном Кавказе и в Чечне и свои собственные интересы, и интересы Европы.

"Я считаю, что мы на Кавказе и в Чечне защищаем и ваши, и наши интересы. Если мы позволим в одном регионе террористам поднять голову, они поднимут ее и в других", - заявил президент РФ Владимир Путин в Гааге на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Яном Петером Балкененде.

Отвечая на вопрос о Чечне и соблюдении в республике прав человека, он подчеркнул, что государство должно действовать цивилизованными методами. Однако, по словам Путина, "мы не можем позволить использовать принципы демократии для борьбы с самими демократическими институтами".

По мнению главы российского государства, проблема прав человека "актуальна везде, где есть насилие". "Но мы готовы к сотрудничеству. Мы открыты", - подчеркнул Владимир Путин.

- Путин отстоял интересы "Газпрома" и рассказал, как торговать с РФ
- Голландская бизнес-элита выяснила у Путина, "что можно, а что нельзя"
- Деловое сотрудничество РФ-Голландия в цифрах
- Экономику России поразила голландская болезнь

Он напомнил, что недавно в Чечне был проведен референдум по принятию Конституции республики и выборы президента.

"Мы всегда приглашали принять участие наших коллег из европейских структур, по крайней мере, в качестве наблюдателя, но никто не приехал", - сказал Владимир Путин.

В то же время, отметил он, на этих мероприятиях присутствуют представители мусульманских организаций, в частности Организации Исламская конференция и Лиги арабских государств.

"У меня иногда возникает впечатление, что некоторые европейцы хотят быть большими мусульманами, чем пророк Магомед", - заметил президент РФ.

Вместе с тем он подчеркнул, что Россия очень внимательно относится к предложениям европейских коллег, которые недавно в Брюсселе сформулировали план взаимодействия. "Мы с благодарностью его принимаем и будем работать", - подчеркнул Владимир Путин.

Ответные действия террористам должны быть адекватны тем угрозам, которые они создают для наших обществ, также заявил президент на совместной пресс-конференции с Яном Петером Балкененде.

"Мы имеем дело с очень жестокими людьми, с животными в человеческом обличье, которые не понимают и не хотят понимать, в каком мире они живут. Наши ответные действия должны быть адекватны тем угрозам, которые они создают для наших обществ", - подчеркнул Владимир Путин.

"Мы несем большие, часто невосполнимые потери, но стоит нам только на минуту проявить слабость, и эти потери возрастут многократно", - подчеркнул глава российского государства.

Он обратил внимание присутствующих на то, что эффективные действия по борьбе с терроризмом возможны лишь при объединении усилий сторон. По словам Владимира Путина, об этом шла речь и на его переговорах с премьер-министром Нидерландов.

Президент России также выразил сочувствие близким голландского кинорежиссера Тео Ван Гога, убитого год назад.

"Это ужасное событие, и сегодня мы должны, прежде всего, подумать о его близких и выразить им свое человеческое сочувствие", - сказал Путин на пресс-конференции в Гааге.

Президент РФ подчеркнул, что это убийство - "проявление более широкой проблемы, которая называется международный терроризм".

"Россия ведет борьбу с этим злом на протяжении достаточно большого периода времени", - подчеркнул Путин.