Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, владеющего крымско-татарским телеканалом ATR Ленур Ислямов является одним из инициаторов "блокады Крыма", в рамках которой украинские активисты заявили о намерении не пропускать на полуостров грузовые автомобили с товарами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, владеющего крымско-татарским телеканалом ATR
© РИА Новости /Андрей Иглов
 
 
 
Ленур Ислямов является одним из инициаторов "блокады Крыма", в рамках которой украинские активисты заявили о намерении не пропускать на полуостров грузовые автомобили с товарами
© РИА Новости /Макс Ветров
 
 
 
Стоит добавить, что в конце октября стало известно о заочном аресте лидера непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова
© РИА Новости /Андрей Иглов

Стало известно имя одного из подозреваемых по делу о так называемой торговой блокаде Крымского полуострова. Как сообщает РИА "Новости", следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело в отношении Ленура Ислямова, владеющего крымско-татарским телеканалом ATR.

Источник в правоохранительных органах рассказал агентству, что с утра понедельника, 2 ноября, во всех крымских компаниях, принадлежащих Ислямову, прошли обыски. По данным Крымской полевой миссии по правам человека, обыскивали редакции телеканала АТР и сайта "15 минут". Сообщалось, что сотрудники полиции изымают компьютерное оборудование.

По информации правозащитников, правоохранительные органы также провели обыски в квартирах генерального директора телеканала Эльзары Ислямовой, ее заместителя Лилии Буджуровой и отца одного из владельцев АТР Эдема Ислямова. При этом неизвестно, по какой статье возбуждено уголовное дело и в каком статусе находятся сотрудники канала.

Ленур Ислямов является одним из инициаторов "блокады Крыма", в рамках которой украинские активисты заявили о намерении не пропускать на полуостров грузовые автомобили с товарами. Бизнесмен владеет телекомпанией АТР, транспортной компанией "СимСитиТранс", финансовым учреждением "Джаст Банк", сетью магазинов "ICom", торгующих продукцией Apple.

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская говорила, что Ислямов передал свои активы в Крыму на подставных лиц. Она также выразила уверенность, что Ленур Ислямов ответит по закону за свои действия против полуострова. На прошлой неделе она заявила: "Правоохранительные органы работают в отношении всех активистов и членов так называемой блокады - это те граждане, которые нарушают законодательство абсолютно в отношении всех".

Кроме того, по словам Поклонской, проверке подверглись факты подрыва электроопор для так называемой энергетической блокады Крыма и вымогательства денег у водителей за проезд границы.

Стоит добавить, что в конце октября стало известно о заочном аресте лидера непризнанного крымско-татарского меджлиса, депутата Верховной Рады Украины Рефата Чубарова. В России Чубаров обвиняется по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности страны"). Ему может грозить до пяти лет лишения свободы. В сентябре 2015 года он стал одним из инициаторов "продуктовой блокады" Крыма.