NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Одна из освобожденных заложниц, возможно, вернулась в захваченную школу Одна из освобожденных заложниц, возможно, вернулась в захваченную школу
В списках, вывешенных в Доме культуры, расположенном рядом с захваченной школой, значится 25 фамилий - 13 взрослых и 12 детей. По одной из версий, в ходе освобождения заложников одна из женщин вынесла на руках чужого ребенка и вернулась в школу, где в заложниках остаются трое ее детей.
2 сентября 2004 г., 23:56
Среди освобожденных заложников - двое граждан Турции Среди освобожденных заложников - двое граждан Турции
41-летняя Анета Гадиева (Доган), гражданка Турции, осетинка по национальности, и ее годовалая дочь Милена Гадиева - освобождены. В заложниках остается старшая дочь семьи Доган - 8-летняя Алана. Также среди заложников находятся гражданка Грузии Илона Савицкая и ее семилетний сын Алан Чандишвили.
2 сентября 2004 г., 23:40
8 пострадавших в результате теракта на "Рижской" остаются в тяжелом состоянии 8 пострадавших в результате теракта на "Рижской" остаются в тяжелом состоянии
Всего на данный момент в столичных горбольницах находятся 35 человек - 19 мужчин, 14 женщин и двое детей. Состояние 16 пациентов - средне тяжелое, в удовлетворительном находятся 11 человек. В общем состояние пострадавших улучшается, однако выписывать пациентов врачи не спешат.
2 сентября 2004 г., 22:38
Рошаль: террористы по-прежнему отказываются передать заложникам лекарства, воду и еду Рошаль: террористы по-прежнему отказываются передать заложникам лекарства, воду и еду
Леонид Рошаль сообщил, что он постоянно ведет переговоры с человеком, который называет себя горцем Шойху, но ему никак не удается договориться о передаче находящимся в школе детям и взрослым пищи, воды и медикаментов. Он добавил, что террористы до сих пор не выдвинули конкретных требований.
2 сентября 2004 г., 21:00
Аушев встречался с террористами в спортзале захваченной школы, где содержатся заложники Аушев встречался с террористами в спортзале захваченной школы, где содержатся заложники
Прямой контакт Руслана Аушева с террористами, после которого боевики отпустили 26 человек, состоялся спортзале захваченной школы, где содержатся заложники. Освобожденные заложники сообщили, что состояние остающихся в школе "удовлетворительное, но обстановка очень сложная".
2 сентября 2004 г., 20:30
В захваченной школе заканчиваются продукты. Детей кормили из школьной столовой В захваченной школе заканчиваются продукты. Детей кормили из школьной столовой
Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявила специалист Департамента образования Беслана Зинаида Смайлиева. По ее словам, боевики не разрешают передать внутрь еду и воду.
2 сентября 2004 г., 19:27
У горячей линии в Беслане появился московский номер: 544-5555 У горячей линии в Беслане появился московский номер: 544-5555
Поскольку телефон горячей линии постоянно занят, и дозвониться на него практически невозможно, москвичей могут бесплатно соединить с любым номером в Беслане через оператора по телефону 748-1070.
2 сентября 2004 г., 18:49
После теракта московским больницам не хватает доноров После теракта московским больницам не хватает доноров
Московской станции переливания крови по-прежнему необходимы добровольные доноры. "Добровольных доноров, готовых помочь в связи с чрезвычайными событиями в Москве, практически нет", - заявил и.о. главного врача станции Николай Афонин.
2 сентября 2004 г., 18:25
Анну Политковскую доставили на самолете из Ростова в Москву после отравления Анну Политковскую доставили на самолете из Ростова в Москву после отравления
Как рассказал ранее NEWSru.com главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, в ночь на среду Анна Политковская с группой журналистов летела в командировку в Беслан. Внезапно ей стало плохо, она потеряла сознание. По его словам, врачам с трудом удалось вернуть ее к жизни. В ее организме врачи обнаружили яд, его характер выясняется.
2 сентября 2004 г., 18:07
Среди заложников могут находиться пятеро граждан Армении Среди заложников могут находиться пятеро граждан Армении
Об этом заявил глава армянского консульства в Ростове-на-Дону. По его словам, среди заложников - четыре ребенка и один взрослый армянской национальности.
2 сентября 2004 г., 17:48
На территории Ростовской области могут находиться две террористки-смертницы (ФОТО) На территории Ростовской области могут находиться две террористки-смертницы (ФОТО)
Правоохранительными органами разыскиваются Магомадова Луиза Ахмедовна и Мусаева Медни Ахмедовна 1988 и 1970 года рождения, которые могут быть причастны к подготовке террористического акта на территории Ростовской области.
2 сентября 2004 г., 17:25
Боевики отпустили  26 женщин и детей (ФОТО, СПИСОК) Боевики отпустили 26 женщин и детей (ФОТО, СПИСОК)
В оперативном штабе сообщают, что переговоры активизировались. За первой группой освобожденных заложников прямо к зданию захваченной школы N1 подъехал черный микроавтобус, за рулем которой сидел экс-президент Ингушетии Руслан Аушев.
2 сентября 2004 г., 16:47
К зданию школы с заложниками подогнали пустой автобус К зданию школы с заложниками подогнали пустой автобус
Пустой автобус на 50 посадочных мест остановился приблизительно в ста метрах от здания, уже внутри зоны безопасности, установленной органами правопорядка. Зачем это сделано, пока неясно, тем более что в оперативном штабе эту информацию не подтвердили.
2 сентября 2004 г., 16:20
Заложникам в школе смогли доставить воду Заложникам в школе смогли доставить воду
По данным телекомпании НТВ, заложникам в школе Беслана смогли доставить воду. Получить подтверждение этой информации из других источников пока не удалось.
2 сентября 2004 г., 16:18
День города в Москве не будет праздником День города в Москве не будет праздником
Все развлекательные мероприятия в первые выходные сентября отменены. Такое решение принято на совещании правительства Москвы под председательством мэра Юрия Лужкова в связи с захватом школы в Беслане.
2 сентября 2004 г., 16:07
На юго-западе Москвы из-за угрозы взрыва эвакуировали жильцов целого дома На юго-западе Москвы из-за угрозы взрыва эвакуировали жильцов целого дома
Всего было эвакуировано 25 человек. Дом был тщательно проверен специалистами, но взрывного устройства обнаружено не было. Позднее был задержан житель этого же дома, который, находясь в нетрезвом состоянии, сообщил о заминировании.
2 сентября 2004 г., 15:50
Рядом с захваченной школой горят два автомобиля Рядом с захваченной школой горят два автомобиля
Террористы, удерживающие заложников, обстреляли из подствольных гранатометов автомобили, стоящие рядом со школой. Над зданием школы поднимаются клубы черного дыма.
2 сентября 2004 г., 15:43
В Северной Осетии и Чечне прошли митинги школьников против захвата террористами школы В Северной Осетии и Чечне прошли митинги школьников против захвата террористами школы
Многочисленный митинг учеников владикавказских школ в поддержку своих сверстников, захваченных в заложники в городе Беслан, состоялся в четверг. Митинги с осуждением действий террористов прошли и в Чечне.
2 сентября 2004 г., 15:19
ФСБ обратилась к иранскому журналисту с просьбой помочь в переговорах с террористами ФСБ обратилась к иранскому журналисту с просьбой помочь в переговорах с террористами
Журналист Абдалла Иса, работающий в Москве на иранский телеканал Al-Alam, подтвердил, что ФСБ действительно обратилась к нему с этой просьбой и он готов к сотрудничеству. Журналист уже находится в Беслане и ждет дальнейших инструкций служб безопасности.
2 сентября 2004 г., 15:13
ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов ЮКОС грозит прекратить деятельность из-за ареста счетов
В пресс-релизе компании говорится, что арест счетов, наложенный 31 августа, парализует производственную деятельность НК ЮКОС. Компания не может платить налоги, зарплату и качать нефть. Акции ЮКОСа упали на 4%.
2 сентября 2004 г., 14:45
В Беслан для переговоров с террористами прибудут "новые заметные фигуры" В Беслан для переговоров с террористами прибудут "новые заметные фигуры"
С таким заявлением выступил президент Северной Осетии Александр Дзасохов. По его данным, в четверг после 15:00 по московскому времени "процесс контактов с захватившей школу вооруженной группой будет интенсифицирован".
2 сентября 2004 г., 14:38
Террористы стремятся довести население до паники, утверждают психологи Террористы стремятся довести население до паники, утверждают психологи
Психологи утверждают, что в обществе царит атмосфера страха, которая грозит перерасти в панику, а действия террористов, захвативших заложников, являются звеном в определенной террористической, возможно, международной цепи.
2 сентября 2004 г., 14:19
Первое заявление Путина: главная задача - спасти жизнь заложников Первое заявление Путина: главная задача - спасти жизнь заложников
Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал ситуацию. Он заявил, что сейчас главной задачей является спасение жизни и здоровья людей, оказавшихся в заложниках в Беслане, и действия сил, занимающихся проблемой их освобождения, будут подчинены исключительно этой задаче.
2 сентября 2004 г., 14:16
Рядом с захваченной школой задержан подозрительный молодой человек Рядом с захваченной школой задержан подозрительный молодой человек
Подозрительный человек находился в недостроенном здании недалеко от школы. После того как сотрудники милиции обратили на него внимание, мужчина попытался скрыться, но был задержан. Позднее выяснилось, что задержанный не причастен к захвату школы.
2 сентября 2004 г., 13:47
В Беслане отменены занятия в средних школах В Беслане отменены занятия в средних школах
Всего в Беслане пять школ, в захваченной школе должны были учиться 870-880 ребят. Учеба в школах прекращена до разрешения ситуации с захватом заложников.
2 сентября 2004 г., 13:25
В московском аэропорту задержан корреспондент радио "Свобода": на него среагировала собака В московском аэропорту задержан корреспондент радио "Свобода": на него среагировала собака
При досмотре багажа Андрея Бабицкого на него среагировала служебная собака. Позднее милиция в присутствии понятых не обнаружила каких-либо взрывчатых веществ. Спустя полтора часа Бабицкий был отпущен.
2 сентября 2004 г., 13:22
В результате взрыва фугаса в Чечне погиб военнослужащий (ФОТО) В результате взрыва фугаса в Чечне погиб военнослужащий (ФОТО)
Взрыв фугаса сегодня в первой половине дня произошел практически на том же месте на западной окраине поселка Пригородное (5 км от Грозного), где накануне вечером в результате двойного теракта погибли двое военнослужащих и 7 были ранены.
2 сентября 2004 г., 13:14
ФСБ исключает силовой вариант решения конфликта в Беслане ФСБ исключает силовой вариант решения конфликта в Беслане
В интервью Reuters глава Управления ФСБ по Северной Осетии заявил, что штурма школы не будет, силовой вариант исключен, и к освобождению заложников могут привести только "длительные переговоры".
2 сентября 2004 г., 13:03
Состояние заложников терпимое, сообщила по телефону директор школы Состояние заложников терпимое, сообщила по телефону директор школы
По неподтвержденным данным, террористы разрешили Леониду Рошалю войти в здание школы. Источники во властных структурах Северной Осетии не подтверждают эту информацию.
2 сентября 2004 г., 12:22
Число погибших при захвате школы в Беслане, по официальным данным, достигло 12 человек Число погибших при захвате школы в Беслане, по официальным данным, достигло 12 человек
Речь идет только о гражданских лицах. Такие данные привел журналистам глава МВД Северной Осетии Казбек Дзантиев, вышедший к ним после заседания оперативного штаба.
2 сентября 2004 г., 11:52
Суд по делу Ходорковского-Лебедева возобновится 7 сентября. Заболела судья Суд по делу Ходорковского-Лебедева возобновится 7 сентября. Заболела судья
Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ.
2 сентября 2004 г., 11:39
Al-Jazeera не будет выступать посредником на переговорах с террористами в Беслане  Al-Jazeera не будет выступать посредником на переговорах с террористами в Беслане
Как заявил ранее представитель ФСБ, арабские информационные телеканалы Al-Alam и Al-Jazeera предложили свою помощь в установлении контакта с террористами. Шеф московского бюро Al-Jazeera сказал, что "эта информация абсолютно не соответствует действительности".
2 сентября 2004 г., 11:16
В московских школах сохраняется режим особой бдительности В московских школах сохраняется режим особой бдительности
В связи с захватом школы в Беслане все эти меры будут сохраняться и усиливаться, сообщили в Департаменте образования Москвы. Проверены все "тревожные кнопки" и камеры видеонаблюдения в школах.
2 сентября 2004 г., 10:43
Владимир Путин отложил визит в Турцию в связи с событиями в Беслане Владимир Путин отложил визит в Турцию в связи с событиями в Беслане
"Об этом решении проинформировано турецкое руководство и оно воспринято с полным пониманием. В этой связи сегодня также предстоит телефонный разговор президентов России и Турции", - сообщает пресс-служба Кремля.
2 сентября 2004 г., 10:26
Российский Красный Крест готов отправить в Беслан 25 психологов и 60 сестер милосердия Российский Красный Крест готов отправить в Беслан 25 психологов и 60 сестер милосердия
"Российский Красный Крест совместно с Международным комитетом Красного уже передал на место действия два больших хирургических набора, комплекты перевязочных материалов и медикаменты", - заявила председателя правления РКК.
2 сентября 2004 г., 10:03
В больницах остаются 36 пострадавших при теракте у метро "Рижская" В больницах остаются 36 пострадавших при теракте у метро "Рижская"
Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, 13 - в тяжелом, 20 человек, в том числе двое детей, - в состоянии средней тяжести. В удовлетворительном состоянии находятся двое пострадавших.
2 сентября 2004 г., 09:26
Установлены личности некоторых боевиков, захвативших школу в Беслане Установлены личности некоторых боевиков, захвативших школу в Беслане
Об этом сообщил начальник республиканского Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев. "Нам удалось установить личности", - сказал Андреев. Он также сообщил, что в переговоры с боевиками пытались вступить старейшины Чечни и Ингушетии.
2 сентября 2004 г., 09:20
Вновь открыта граница между Россией и Грузией Вновь открыта граница между Россией и Грузией
Возобновлен пропуск через границу России с Грузией. Пограничный досмотр и оформление документов граждан, средств транспорта ведется в обычном режиме. Накануне граница была закрыта в связи с захватом заложников в Северной Осетии.
2 сентября 2004 г., 09:07
Свидетельства очевидцев: боевики подманивали детей шоколадками Свидетельства очевидцев: боевики подманивали детей шоколадками
К зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины. Взрослых бандиты загоняли в спортзал под дулом автоматов, а детей пробовали приманить шоколадками и расстреливали, если те убегали.
2 сентября 2004 г., 09:02
В пригороде Грозного взорваны два фугаса: погибли 2 офицера федеральных сил, еще 7 человек ранены В пригороде Грозного взорваны два фугаса: погибли 2 офицера федеральных сил, еще 7 человек ранены
Один взрыв произошел в момент прохождения военной колонны на западной окраине поселка Пригородное, второй - после прибытия на место происшествия другой группы военных. Погибли старшие лейтенанты Антон Данилевич и Сергей Худошин. Раненые находятся в военном госпитале Ханкалы.
2 сентября 2004 г., 08:59
В Назрани задержан участник рейда боевиков на Ингушетию В Назрани задержан участник рейда боевиков на Ингушетию
Дауд Чибиев, 1982 года рождения, был задержан сотрудниками милиции в Назрани. Он подозревается в рейде на Ингушетию в ночь с 21 на 22 июня. Чибиев находился в федеральном розыске, сейчас с ним проводятся оперативно-следственные действия.
2 сентября 2004 г., 08:36
Трагедия Дубровки не должна повториться в Беслане, заявляют правозащитники Трагедия Дубровки не должна повториться в Беслане, заявляют правозащитники
"Мы надеемся, что руководство Российской Федерации сделает все возможное для спасения жизней заложников. Именно это - защита мирных граждан от насилия - должно стать единственным приоритетом в действиях представителей органов власти", - заявляет общество "Мемориал".
2 сентября 2004 г., 08:23
При захвате школы в Беслане, по официальным данным, погибли 7 человек При захвате школы в Беслане, по официальным данным, погибли 7 человек
Об этом журналистам сообщил начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев. Он уточнил, что среди погибших детей нет.
2 сентября 2004 г., 07:58
Среди террористов, захвативших школу, - осетины, ингуши, чеченцы и русские Среди террористов, захвативших школу, - осетины, ингуши, чеченцы и русские
Об этом заявил министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев. Он добавил, что доктор Леонид Рошаль вел переговоры с террористами по телефону до трех часов ночи, однако после трех ночи бандиты прервали связь.
2 сентября 2004 г., 07:32
Родственники заложников всю ночь провели у здания школы Родственники заложников всю ночь провели у здания школы
Администрация района обеспечила всех находящихся на площади питанием, водой и лекарствами. Боевики продолжали простреливать из автоматов соседние улицы. С родственниками работают психологи. Панических настроений нет.
2 сентября 2004 г., 07:24
Захват заложников в Северной Осетии. День второй (ФОТО, ВИДЕО) Захват заложников в Северной Осетии. День второй (ФОТО, ВИДЕО)
По уточненным данным, захвачены в заложники 354 человека. Переговоры с Рошалем прервались: террористы отказались уйти в Чечню, принять еду и лекарства, заменить детей на взрослых. Среди бандитов есть русские.
2 сентября 2004 г., 06:31
Леонид Рошаль вышел на контакт с боевиками, захватившими школу Леонид Рошаль вышел на контакт с боевиками, захватившими школу
"В настоящее время идет работа по установлению контактов с террористами. Штаб оперативной группировки по спасению заложников благодарен Леониду Рошалю за то, что он в очередной раз проявил свое гражданское мужество", - отметил начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.
2 сентября 2004 г., 01:32