Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о том, что бывший глава Республики Хакассия и депутат Государственной Думы Алексей Лебедь, покинувший в пятницу ряды "Единой России", собирается стать эсером "Алексей Лебедь - известный генерал, в прошлом губернатор крупного региона, кроме того, он десантник, и переговоры с ним по поводу вхождения в "СР" ведутся", - сообщил Миронов в интервью "Интерфаксу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о том, что бывший глава Республики Хакассия и депутат Государственной Думы Алексей Лебедь, покинувший в пятницу ряды "Единой России", собирается стать эсером
НТВ
 
 
 
"Алексей Лебедь - известный генерал, в прошлом губернатор крупного региона, кроме того, он десантник, и переговоры с ним по поводу вхождения в "СР" ведутся", - сообщил Миронов в интервью "Интерфаксу"
РЕН ТВ
 
 
 
Миронов справедливо отметил, что до последнего времени Алексей Лебедь был депутатом от "ЕР". "Теперь он вышел из "Единой России" и хочет быть в наших рядах", - заявил политик
Архив NEWSru.com

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил о том, что бывший глава Республики Хакассия и депутат Государственной Думы Алексей Лебедь, покинувший в пятницу ряды "Единой России", собирается стать эсером.

"Такие планы есть. Алексей Лебедь - известный генерал, в прошлом губернатор крупного региона, кроме того, он десантник, и переговоры с ним по поводу вхождения в "СР" ведутся", - сообщил Миронов в интервью "Интерфаксу". Правда, перечисляя регалии Лебедя, политик ошибся - он вовсе не генерал, а полковник - прослужил в ВДВ 23 года. До генерал-лейтенанта дослужился его родной брат Александр, который погиб в 2002 году в результате катастрофы вертолета Ми-8 в Красноярском крае.

Миронов справедливо отметил, что до последнего времени Алексей Лебедь был депутатом от "ЕР". "Теперь он вышел из "Единой России" и хочет быть в наших рядах", - заявил политик.

Сам Лебедь ранее сообщил, что планирует на неопределенный срок остаться беспартийным. "Я хотел бы подчеркнуть, что я не перебегаю, не перехожу из партии в другую партию, я просто выхожу, понимая, что каждый человек должен жить по совести", - сказал Лебедь на брифинге в Абакане.

Миронов о массовом исходе из партии: "Мы избавились от балласта"

На пресс-конференции в Екатеринбурге, которая состоялась 2 сентября, лидер эсеров не преминул в очередной раз заявить, что в "СР" то и дело просятся видные единороссы, разочаровавшиеся в "ЕР". Так, по его словам, в Смоленске в ряды "СР" влилась целая группа бывших членов "ЕР", в том числе депутатов городского собрания.

"Вышли из партии единицы, вступили в партию десятки тысяч. Мои товарищи даже сказали, что после известных майских событий - моей речи в Заксобрании Санкт-Петербурга 18 мая - пошел так называемый "мироновский" призыв в партию. Многие депутаты Государственной думы, например Галина Хованская, которая принципиально была беспартийной, после этого вступила в нашу партию", - цитирует его слова "Интерфакс".

"Говорят, что партия "Справедливая Россия" спеклась, что она не преодолеет барьер. Те наши коллеги, которые вышли из партии, они вступили в Народный фронт, мы сами их исключили. На самом деле, кончено, это - балласт", - заявил Миронов. Ранее он говорил, что эсеры избавились от перебежчиков.

"Когда наша партия стала позиционировать себя абсолютно четко - единственной реально оппозиционирующей силой, <...> наши коллеги, которые вышли, сочли, что это слишком опасно. У кого-то бизнес может пострадать, кому-то просто неуютно, когда мы вещи называем свои именами", - отметил лидер "Справедливой России".

"СР" сформировала главную тройку для выборов в Госдуму

Сергей Миронов также сообщил, что он возглавит федеральный список справедливороссов на выборах 4 декабря. "Я могу сказать, что сформирована первая тройка, ее возглавят ваш покорный слуга, сопредседатель партии Николай Левичев и депутат Госдумы Оксана Дмитриева", - отметил Миронов в беседе с "Интерфаксом".

По его словам, съезд партии пройдет 24 сентября, где будет утверждена окончательная часть федерального списка.

Миронов вновь посетовал на необъективность социологических опросов, которые прогнозируют, что "Справедливая Россия" может не преодолеть 7-процентный барьер. "Мы имеем совершенно другие данные соцопросов, которые свидетельствуют о том, что за нашу партию готовы отдать голоса 20% избирателей", - сказал политик.