Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов Рано утром в столице прошли небольшие кратковременные дожди, выпало до 1 мм осадков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рано утром в столице прошли небольшие кратковременные дожди, выпало до 1 мм осадков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Температура воздуха в Москве повысится до 30-31 градуса, а по области - до 30-32
Архив NTVRU.com
 
 
 
Площадь лесных пожаров в Подмосковье за сутки уменьшилась до 217 га
Архив NTVRU.com

Рано утром в пятницу в столице прошли небольшие кратковременные дожди, выпало до 1 мм осадков. Видимость в городе увеличилась от 2 до 6 км. Об этом "Интерфаксу" сообщил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов.

По прогнозу синоптиков, осадки пройдут также вечером в пятницу, субботу и воскресенье. Выпадет в среднем от 2 до 5 мм, а в некоторых районах - до 10 мм.

Местами возможны грозы, ветер усилится до 10 метров в секунду, при грозах порывы будут достигать 15-20 м в секунду. "Все это будет способствовать "выдуванию" "дымки" из города", - отметил Ляхов.

По народному календарю второй день августа называется "Ильиным". Считается, что в этот день обязательно идет дождь и гремит гроза. Однако статистика свидетельствует, что за последние 20 лет только 6 раз в Ильин день прошли дожди, самые сильные - в 1997 году. Тогда в Москве выпало рекордное количество осадков для этого дня - 26 мм.

Несмотря на дожди, температура воздуха в пятницу в Москве повысится до 30-31 градуса, а по области √ до 30-32, передает РИА "Новости" со ссылкой на Гидрометеобюро.

Площадь лесных пожаров в Подмосковье за сутки уменьшилась до 217 га, сообщили в МЧС РФ. Вчера утром площадь пожаров составляла 242 га.

Площадь двух крупных пожаров в Шатурском районе также уменьшилась. При этом число очагов возгораний увеличилось со 120 до 178.

Как отметили в МЧС, исследование проб воздуха в Шатурском районе не показало превышения в нем предельно допустимых концентраций оксида углерода (угарного газа).

На ликвидации лесных пожаров в Московской области задействовано около 1 тыс. 300 человек и 387 единиц техники.