Генеральная прокуратура РФ сочла необходимым возобновить расследование уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося ранее в СИЗО, пишет "Коммерсант"
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ сочла необходимым возобновить расследование уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося ранее в СИЗО, пишет "Коммерсант"
Вести

Генеральная прокуратура РФ сочла необходимым возобновить расследование уголовного дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося ранее в СИЗО, пишет во вторник "Коммерсант".

По информации издания, причиной действий Генпрокуратуры стало решение Конституционного суда, который отменил нормы Уголовно-процессуального кодекса (УПК), позволявшие следствию и судам прекращать уголовные дела в связи со смертью подозреваемых и обвиняемых без согласия их родственников.

"В надзорном ведомстве признали решение следственного органа неконституционным, поскольку на прекращение данного дела не было получено согласия родственников господина Магнитского - матери и супруги.

В результате Генпрокуратура признала необходимость возобновления расследования дела аудитора в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - решением Конституционного суда", - говорится в статье.

По информации газеты, материалы дела, находившиеся на проверке в надзорном ведомстве, были направлены на прошлой неделе в следственный департамент МВД (бывший следственный комитет), который и вынес решение по ним.

Как стало известно изданию, для производства непосредственного расследования дело передано в следственную часть Главного управления (ГУ) МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО).

В ГУ МВД по ЦФО данную информацию подтвердить или опровергнуть вчера не смогли.

При этом в следственном департаменте "Коммерсанту" сообщили, что новое производство не должно занять много времени, поскольку Магнитский умер уже на стадии завершения дела: он знакомился с его материалами.

По словам адвоката семьи Магнитского Дмитрия Харитонова, он надеется на его полную реабилитацию. "Никакой другой результат нас не устроит", - приводит газета слова защитника.

Харитонов отметил, что если данное дело снова прекратят по нереабилитирующим основаниям, то он будет обжаловать это в суде.

"Мне хочется думать о следственных органах хорошо, но боюсь, что они сделают так, как всегда. Во всяком случае, трудно представить себе, что теперь они вдруг признают, что год продержали невиновного человека в тюрьме", - добавил адвокат.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе за рубежом.

Уголовное дело в отношении Магнитского было прекращено в связи с его смертью.

Напомним, Конституционный суд РФ 14 июля по жалобе отца Ольги Александриной, погибшей в феврале 2010 года в ДТП на Ленинском проспекте с участием автомобиля топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова, признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекращать уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умерших.