Матвиенко зарегистрирована на выборах в Петербурге. СМИ нашли новые странности и подозревают "ЕР" в заговоре Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совфеда, который ранее занимал Сергей Миронов, одобрил лично президент России Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвиенко зарегистрирована на выборах в Петербурге. СМИ нашли новые странности и подозревают "ЕР" в заговоре
Russian Look
 
 
 
Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совфеда, который ранее занимал Сергей Миронов, одобрил лично президент России Дмитрий Медведев
Вести
 
 
 
Однако лидер партии Сергей Миронов написал о них в своем микроблоге Twitter: "Всего скорее - это "лжедмитрии", наша партия официально там никого не выдвигала, т. к. не знала о выборах"
spravedlivo.ru

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которая заявилась на участие в довыборах в муниципальные советы по двум петербургским округам, во вторник была зарегистрирована в качестве кандидата в обоих.

Вначале о том, что Матвиенко зарегистрировалась в Петровском округе, сообщила РИА "Новости" представитель избирательной комиссии. Затем стало известно, что она зарегистрирована также и во втором округе - Красненькая Речка.

В Петровском округе вакантны три депутатских мандата: на довыборы по многомандатному избирательному округу N187 заявились семь кандидатов. Число зарегистрированных избирателей составляет около 7,2 тысячи человек. Таким образом, тем, кто намерен идти на выборы не от парламентских партий, необходимо представить в комиссию подписи от 29 до 33 избирателей.

В числе семи заявившихся на выборы в Петровском лишь один беспартийный - Геннадий Горбунов, остальные - члены политических партий.

- СМИ разглядели в выборах Матвиенко заговор партии власти
- Матвиенко и "ЕР" недостойным поведением нанесли себе политический урон

При этом только члены "Единой России", в числе которых помимо Матвиенко также Михаил Субботин и Вячеслав Матюшин, являются выдвиженцами от партий. Ранее, в середине июня, Матюшин и Субботин и еще один единоросс, тогда депутаты муниципального совета в Петровском, досрочно сложили полномочия - совет остался в неправомочном составе, и были назначены довыборы.

Еще трое членов партий - Анатолий Дукул (ЛДПР), а также двое эсеров - Наталья Сергеева и Анатолий Нечаев - тоже являются самовыдвиженцами.

В округе Красненькая Речка также вакантны три депутатских мандата. По многомандатному избирательному округу N2 на довыборы заявились девять человек, в их числе те же двое эсеров Сергеева и Нечаев и член ЛДПР Дукул.

Кроме того в списке значатся еще один, помимо Матвиенко, единоросс Михаил Черепанов (оба выдвинуты местным отделением партии), член КПРФ Александр Кириченко и беспартийные самовыдвиженцы Антон Богатушин, Иван Богданов и Фуад Машаллах оглы Гасанов.

Здесь число зарегистрированных избирателей составляет около 13 тысяч человек. Таким образом тем, кто намерен идти на выборы не от парламентских партий, необходимо было представить в избирательную комиссию около 50 подписей избирателей.

Победителями станут кандидаты, получившие большинство голосов.

Матвиенко, как передает ИТАР-ТАСС, поблагодарила петербургских муниципалов за готовность сложить с себя полномочия ради ее выборов. При этом она заявила: "Мне предложили свою помощь более пятидесяти муниципальных советов, и я была готова избираться по любому округу, потому что я верю в поддержку петербуржцев".

Она пояснила, что при выборе муниципалитетов, в которые она будет избираться, "фактор времени был основным". "Я приняла решение баллотироваться по двум округам в Санкт-Петербурге - Петровский и Красненькая речка. Именно там выборы пройдут 21 августа, раньше, чем в других в муниципалитетах. Я иду на выборы открыто и дорожу мнением петербуржцев", - заверила Матвиенко.

На сайте избиркома Петербурга опубликованы списки кандидатов в обоих округах. Кроме Матвиенко, еще три фамилии значатся сразу в двух списках - это самовыдвиженцы Анатолий Дукул, Анатолий Нечаев и Наталия Сергеева.

Дукул, как передает "Интерфакс", является помощником депутата городского парламента от "Единой России" Виталия Милонова, который ранее утверждал, что ему неизвестно место, где будет баллотироваться Матвиенко.

Нечаев работает наладчиком железнодорожно-строительных машин РЖД, Сергеева - гардеробщицей Аничкова дворца. "Ведомости" пишут, что оба выдвинулись как члены "Справедливой России". Однако лидер партии Сергей Миронов написал о них в своем микроблоге Twitter: "Всего скорее - это "лжедмитрии", наша партия официально там никого не выдвигала, т. к. не знала о выборах".

Из всех конкурентов Матвиенко официально выдвинула своих представителей только "Единая Россия", остальные - исключительно самовыдвиженцы.

Мандат депутата муниципального совета нужен Матвиенко, чтобы попасть в Совет Федерации. Идею о ее выдвижении на вакантное место спикера Совфеда, который ранее занимал Сергей Миронов, одобрил лично президент России Дмитрий Медведев.

О том, что губернатор Петербурга будет баллотироваться в Петровском и Красненькой речке, стало известно официально только 31 июля, а заявки она подала в последний день, 27 июля. Такого решения от Матвиенко не ожидали - до последнего считалось, что она будет избираться в округах Ломоносов или Александровская.

Выборы пройдут 21 августа. К ним, видимо, будет приковано самое пристальное внимание общественности и СМИ из-за скандала с выдвижением Матвиенко. Оппозиция заявляет, что, вопреки закону, губернатор подала заявки фактически тайно, так что политики, желавшие составить ей конкуренцию, узнали о ее выборе округов лишь спустя три дня после окончания выдвижения кандидатов.

Шум поднялся после микропостов Миронова в Twitter 30 июля: "Похоже, к сожалению, я оказался прав - в СПб в двух муниципальных округах - Петровском и Красненькая речка, без публичного объявления выборов, видимо зарегистрировали ВИМ (Валентину Ивановну Матвиенко - прим. ред.). Последний день регистрации был 27 (июля - прим. ред.). Если информация подтвердится, то путь к третьему посту в гос-ве Матвиенко начинает с жульничества - по-тихому зарегистрировалась кандидатом".

СМИ разглядели в выборах Матвиенко заговор партии власти

Выборы с участием Валентины Матвиенко стали представлять собой заговор "Единой России", пишет во вторник "Деловой Петербург". Издание указывает, что представители так называемых оппозиционных партий из числа самовыдвиженцев, которые составят конкуренцию губернатору, судя по всему, узнали о выборах не из газет.

От "эсеров" Нечаева и Сергеевой в руководстве петербургского отделения партии открещиваются, заявляя, что не знают таких людей и что документов, подтверждающих их партийную принадлежность, им никто не давал, а значит, они выдвинулись с нарушениями.

На уровне руководства "Справедливой России" о них действительно могли не знать, рассуждает газета. От источников в партии она выяснила, что на учете оба стоят в Адмиралтейском районе, депутатом от которого является Сергей Соловьев - бывший эсер, перешедший к единороссам. Как предполагают партийцы, он и подобрал для выборов кадры среди своих людей.

В Петровском округе нашли еще одного кандидата от "Справедливой России" - Геннадия Горбунова, везде фигурирующего как "беспартийный". Но, как отмечает "Деловой Петербург", его ФИО, дата рождения и место работы полностью совпадают с данными Геннадия Горбунова, который в 2009 году стал депутатом муниципального образования Посадский (Петроградский район) от партии Сергея Миронова. В списке палаты депутатов от "СР" он числится до сих пор.

В Красненькой речке, тоже без акцентирования внимания, выдвинулся член КПРФ Александр Кириченко, в прошлом - секретарь Центрального райкома партии. Несколько лет назад он был известен как один из лидеров национал-патриотического крыла в петербургском отделении Компартии.

При этом сам он о выборах говорить категорически отказывается, а секретарь горкома КПРФ Ольга Ходунова сообщила, что Кировский райком Кириченко не выдвигал и о выборах ничего не знал. Ходунова также сказала, что источник, из которого Кириченко узнал про выборы, - не газета и не официальный источник информации, а "неформальный сигнал".

"Получается, что по представители от КПРФ и "Справедливой России", пока их начальство у всех на виду искало, где будет избираться Валентина Матвиенко, узнали о выборах и выдвинулись, не поставив в известность партийное руководство. Узнать об этом они могли от единороссов", - делает вывод издание.