В Минобороны утвердили режим для контрактников Новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту был утвержден министром обороны Сергеем Шойгу и вступил в силу с 27 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минобороны утвердили режим для контрактников
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту был утвержден министром обороны Сергеем Шойгу и вступил в силу с 27 ноября
Russian Look
 
 
 
Командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту был утвержден министром обороны Сергеем Шойгу и вступил в силу с 27 ноября
Russian Look
 
 
 
Командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха
Министерство обороны Российской Федерации

Для российских военнослужащих по контракту рабочий день будет начинаться в 9 утра и заканчиваться в 18 часов, об этом сообщил начальник Главного управления кадров военного ведомства генерал-полковник Виктор Горемыкин. Новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту был утвержден министром обороны Сергеем Шойгу и вступил в силу с 27 ноября.

"Конечно, командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки. В этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха", - цитирует Горемыкина "Интерфакс".

Горемыкин подчеркнул, что Минобороны принимает ряд мер, направленных на увеличение количества контрактников. Меры эти включают в себя как материальное стимулирование (повышение размеров денежного довольствия, введение ряда надбавок за особые условия службы), так и улучшение социально-бытовых условий. "Нами разработаны и в ближайшее время будут приняты меры, предусматривающие предоставление бесплатной медицинской помощи в медицинских учреждениях Минобороны для членов семей военнослужащих по контракту. Предусматривается также бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно", - цитирует Горемыкина ИТАР-ТАСС.

Говоря про работу Минобороны по отбору граждан на военную службу, Горемыкин отметил последние результаты приема и отбора контрактников. "В этом году на военную службу по контракту принято свыше 73 тысяч военнослужащих. Это 115% от плана", - уточнил он. "Впереди еще декабрь. Есть время выйти на показатель 118-120%, то есть более 80 тысяч человек. Это - реально", - считает он.

Отметим, что по поручению президента РФ Владимира Путина к 2017 году число военнослужащих, проходящих службу по контракту, должно составить 425 тысяч человек.

Представитель Минобороны напомнил, что ведомство недавно внесло законопроект, предусматривающий право выбора для граждан - служить один год по призыву или два года по контракту. По словам Горемыкина, инициативу поддержали все силовые ведомства. "Если все будет нормально, думаю, со следующего года мы будем работать с новыми источниками комплектования военнослужащими по контракту", - сказал он.

По действующему законодательству каждый гражданин РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющий права на отсрочку, обязан отслужить в армии по призыву один год. Служить по контракту имеют право только граждане, прошедшие срочную службу и имеющие образование не ниже среднего. Минимальный срок, на который может быть заключен контракт с Минобороны, составляет три года. Сейчас, со слов Горемыкина, 67% военнослужащих по контракту имеют профессиональное образование.

Если законопроект будет принят, у выпускников гражданских вузов появится возможность отслужить по контракту в течение двух лет по полученной специальности. Инициатива будет распространяться и на выпускников училищ, колледжей и техникумов.

Отметим, что в начале прошлого месяца министр обороны Сергей Шойгу заявил, что, несмотря на все усилия, большие размеры и протяженность России никогда не позволят Вооруженным силам страны полностью перейти на контрактную армию.