Следователи Генеральной прокуратуры предъявят первые обвинения задержанным 25 июня по так называемому делу "оборотней в погонах". Как ожидается, в среду будет предъявлено обвинение начальнику управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву, который подозревается в вымогательстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Генеральной прокуратуры предъявят первые обвинения задержанным 25 июня по так называемому делу "оборотней в погонах".
НТВ
 
 
 
Как ожидается, в среду будет предъявлено обвинение начальнику управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву, который подозревается в вымогательстве
НТВ
 
 
 
Начальник управления безопасности МЧС подозревается также в незаконном обороте драгоценных камней. При обыске у него были изъяты несколько необработанных алмазов
Архив NEWSru.com
 
 
 
С санкции Басманного суда Москвы Ганеев находится под арестом в СИЗО "Лефортово".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в рамках спецоперации по делу "оборотней в погонах" были арестованы 7 человек
Архив NEWSru.com

Следователи Генеральной прокуратуры предъявят первые обвинения задержанным 25 июня по так называемому делу "оборотней в погонах". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили адвокаты арестованных.

Как ожидается, в среду будет предъявлено обвинение начальнику управления безопасности МЧС России генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву, который подозревается в вымогательстве.

Первоначально следователи собирались предъявить обвинение Ганееву 30 июня, однако в последний момент отложили его на два дня.

Следствие считает, что он может быть причастным к вымогательству 700 тыс. долларов у своего знакомого предпринимателя. Сам Ганеев утверждает, что эти деньги коммерсант был должен его родственникам, о чем была получена соответствующая расписка.

Кроме того, Ганеев подозревается в незаконном обороте драгоценных камней - при обыске у него были изъяты несколько необработанных алмазов. С санкции Басманного суда Москвы Ганеев находится под арестом в СИЗО "Лефортово".

Напомним, Ганеев был арестован 23 июня, а 27 июня он обжаловал решение суда о своем аресте. Защита также подала в Мосгорсуд жалобу, где настаивает на незаконности ареста Ганеева и просит отменить это решение, избрав генералу МЧС меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Его адвокат Владимир Левин утверждает, что на даче у Владимира Ганеева был проведен обыск, однако "ничего существенного" изъято не было.

Как ожидается, в среду могут быть предъявлены обвинения другим арестованным сотрудникам МУРа, задержанным в ходе операции 25 июня по подозрению в фальсификации доказательств, вымогательстве и "крышевании" ряда столичных ресторанов, казино и банков.

Всего в рамках спецоперации по делу "оборотней в погонах" были арестованы 7 человек - шесть старших офицеров МУРа и начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. 26 и 27 июня Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест.

Среди задержанных в рамках дела "оборотней в погонах":

- полковник милиции, заместитель начальника оперативно-розыскной части номер 2 Московского уголовного розыска Евгений Тараторин (проходил по делу о разглашении данных следствия по "Норд-Осту");

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Юрий Самолкин;

- старший оперуполномоченный Александр Брущанов;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Игорь Островский;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Николай Демин;

- начальник отделения 5-го отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа подполковник милиции Вадим Владимиров;

- генерал-лейтенант, начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Камильевич Ганеев.

Еще два человека объявлены в федеральный розыск по делу "оборотней":

- полковник милиции, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа Владимир Лысаков;

- подполковник милиции, старший оперуполномоченный этого же отдела Валерий Демин (близнец арестованного Николая Демина). Неделю спустя из МУРа пришло сообщение о том, что в структуре начинается кадровая чистка: около 700 сотрудников "выведены за штат".

Хотя реорганизация начинается всего неделю спустя после громких задержаний предположительных участников банды "оборотней в погонах", в ГУВД утверждают, что это мероприятие "было запланировано еще полгода назад и никак не связано со спецоперацией".

В банду "оборотней" входили не менее 30 человек

В минувшие выходные начальник Главного управления собственной безопасности МВД РФ генерал Константин Ромодановский сообщил, что в банду входили не менее 30 человек.

"Мы полагаем, что в группу входили не только муровцы. Завязаны с ней были и сотрудники других подразделений ГУВД и МВД. По самым приблизительным подсчетам, банда насчитывала около 30 человек", - заяил Ромодановский в интервью "Московскому комсомольцу".

По его словам, следующие операции по арестам "будут еще сильнее". "Наша работа не прекращается ни на минуту. Надеюсь, в самое ближайшее время вы услышите о новых "оборотнях" в милицейских погонах", - пообещал генерал.

При этом он заметил, что "лично не верит" в возможность преступной деятельности арестованных "без какого-то прикрытия высоких чинов".

Названы имена семи человек, убивших губернатора Цветкова. Возможно, они также являются сотрудниками МУРа

1 июля в международный розыск были объявлены 7 человек, подозреваемых в организации и совершении убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС начальник Управления информации столичного ГУВД Валерий Грибакин.

В связи с убийством разыскиваются:

Сергей Гордиенко,

Мартин Бабакесян,

Александр Захаров,

Юрий Ражкин,

Масиф Ахунц,

Евгений Ковалев,

Константин Коршунов.

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Валерия Грибакина сообщило, что все эти подозреваемые - офицеры МУРа и их розыск проводится в рамках операции "чистые руки". Однако позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на того же Грибакина передало опровержение этой информации.

Грибакин заявил "Интерфаксу", что в розыск по делу об убийстве Цветкова действительно объявлены семь человек, однако "никакого отношения к службе в милиции Москвы они не имеют".

Напомним, что накануне в аппарате МВД РФ обещали в ближайшее время назвать имена новых "оборотней" в погонах. Пока "за кадром" остаются еще около двух десятков человек из банды "оборотней".

Подробности жизни "оборотней" - у трех подозреваемых изъяты ключи от 100 иномарок

Интересные подробности шикарной жизни задержанных и объявленных в розыск милиционеров-"оборотней" стали известны в результате многочисленных обысков, произведенных за последние два дня сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД РФ.

Как сообщалось ранее, в Клинском районе Подмосковья были проведены обыски в загородных домах милицейской банды "оборотней". На участке в два гектара офицеры милиции выстроили себе пять особняков. Там же были оборудованы теннисный корт и футбольная площадка с тартановым покрытием и ночным освещением стоимостью около 1 млн долларов. Общая стоимость комплекса домов, по свидетельству источника, оценивается примерно в 3,5 млн долларов.

В ночь на 25 июня оперативники побывали в "угодьях" сотрудников МУРа братьев-близнецов Валерия и Николая Деминых и заместителя начальника 2-й ОРЧ столичного МУР Евгения Тараторина.

По словам побывавших там стражей порядка, это несколько особняков с двумя подземными и тремя наземными этажами. Здания поражают изысканностью дизайна. В домах встроены сауны, дорогие бассейны, джакузи. Всего минувшей ночью проведены 5 обысков, сообщает "Вечерняя Москва".

Не менее роскошно выглядели дачи все тех же братьев Деминых и Юрия Самолкина в Лесном Городке. На территории, помимо всего прочего, располагались шикарные теннисные корты. В доме у одного из "оборотней" оперативники видели позолоченные унитазы.

Автомобильные пристрастия задержанных не уступали прихотям эстрадных "звезд". Каждый имел примерно по две машины, причем, предпочтения "оборотни" отдавали новым маркам Mercedes, Audi и BMW. Им также нравились джипы Mitsubishi Pajero и Toyota Land Cruiser.

В правоохранительных органах отмечают, что у "оборотней" в погонах было изъято около 100 ключей от различных автомобилей (в течение последних лет они очень часто меняли иномарки).

Что касается генерал-лейтенанта МЧС Владимира Ганеева, то у него, по данным источника, было изъято 2 кг золота. В его доме следователи обнаружили множество доказательств совершенных преступных деяний.

Кроме того, в ходе обысков было найдено более 3 млн долларов, антиквариат и большое количество российских рублей. Также у задержанных в ходе обысков были изъяты пластит и расфасованный по пакетикам героин.