Сотрудники правоохранительных органов Крыма и лично прокурор Крыма Наталья Поклонская к годовщине победы в Великой Отечественной войне снялись в клипе на песню "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры"
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов Крыма и лично прокурор Крыма Наталья Поклонская к годовщине победы в Великой Отечественной войне снялись в клипе на песню "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры"
Reuters

Сотрудники правоохранительных органов Крыма и лично прокурор Крыма Наталья Поклонская к годовщине победы в Великой Отечественной войне снялись в клипе на песню "От героев былых времен" из кинофильма "Офицеры". Клип будет показан накануне 9 мая и появится в эфире федеральных каналов и радиостанций, рассказала Наталья Поклонская агентству ТАСС.

Песня "От героев былых времен" (слова Евгения Аграновича, музыка Рафаила Хозака) для фильма Владимира Рогова "Офицеры" была спета Владимиром Златоустовским - актером, исполнившим роль майора Гаврилова. Для клипа песня была перезаписана в специально арендованной студии.

В записи песни и съемках клипа участвовали сотрудники прокуратуры Крыма, службы судебных приставов, регионального управления ФСБ, военнослужащие Национальной гвардии, а также группа "Маленькие прокуроры" и студенты Крымской академии прокуратуры.

"Наша идея была в том, чтобы объединить усилия всех правоохранительных органов Республики Крым. Мы хотели показать, что наша победа всегда остается с нами. Наши деды и прадеды выгнали фашистов с нашей земли, отстояли нашу Родину. И мы обязаны передавать из поколения в поколения память о великой победе любыми способами", - заявила Поклонская.

Поклонская объяснила выбор композиции так: "Принципы жизни героев былых времен остаются с нами. "Офицеры" - это один из самых любимых моих фильмов. В нем и наша русская сила духа, и патриотическое воспитание. С этих людей мы берем пример".

Репетиция и съемки заняли около двух месяцев. Клип снимался в мемориальном комплексе на месте концлагеря "Красный" под Симферополем и возле памятника морякам-десантникам под Евпаторией.

Выбор последнего места Поклонская объяснила тем, что в 2014 году во время Евромайдана на памятнике морякам-десантником появилась георгиевская ленточка: "Когда я приезжала домой в Евпаторию из Киева, где уже бушевал майдан, то видела, что на руке десантника на этом памятнике была повязана огромная георгиевская лента. И это дало мне огромную силу в тот момент. Эта лента там теперь висит всегда", - рассказала Поклонская.

Эту символику прокуратура Крыма культивирует с особой настойчивостью. 30 апреля 2016 года в Симферополе Наталья Поклонская посвятила 150 школьников - победителей патриотического конкурса в "маленькие защитники России". Прокурор, зачитав клятву защитников, с помощью подчиненных повязывала детям галстуки наподобие пионерских, но цвета георгиевской ленты.

1 мая 2016 года, когда одновременно праздновались Пасха и День весны и труда, прокуратура Крыма по инициативе Поклонской передала арестантам в симферопольский следственный изолятор N1 полторы тысячи куличей и георгиевских лент. Агентству FlashCrimea Поклонская рассказала, что идею подсказало обращение заключенного, который просил передать ему к 9 Мая георгиевскую ленточку. "У него два деда воевали, и ему важно было иметь георгиевскую ленточку как символ их вклада в Великую Победу. Но в тех условиях, в которых он оказался, она была ему недоступна", - подчеркнула прокурор.

Поклонская добавила, что, поскольку "два самых светлых праздника" совпадают по времени, арестантам решили передать два символа победы - георгиевскую ленту как символ победы в Великой Отечественной войне и пасхальный кулич как символ победы жизни над смертью.

Перед предыдущим Днем победы 6 мая 2015 года Поклонская заявила, что георгиевская ленточка - "не простая и не просто георгиевская". "Полный разгром фашистской Германии наступил 6 мая 1945 года - это день Георгия Победоносца, нашего великомученика и святого. Через два дня, 8 мая, маршал Георгий Жуков принял полную капитуляцию фашистской Германии. Это не просто стечение обстоятельств, это символично, это сакрально. Эти ленточки, которые у нас сегодня на груди, - мы их никогда не снимем, никогда не забудем и никогда не предадим святую память о великой победе" (запись этого выступления имеется на YouTube).