Михаил Касьянов прибыл во вторник с двухдневным визитом в Самару Вылет из аэропорта Внуково рейсового самолета авиакомпании "Сибирь", на котором, как простой российский бизнесмен Михаил Касьянов, отправлялся в Самару бизнес-классом, отложили более чем на полтора часа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов прибыл во вторник с двухдневным визитом в Самару
RTV International
 
 
 
Вылет из аэропорта Внуково рейсового самолета авиакомпании "Сибирь", на котором, как простой российский бизнесмен Михаил Касьянов, отправлялся в Самару бизнес-классом, отложили более чем на полтора часа
Вести
 
 
 
пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш рассказала, что приглашенные на встречу политики лишь в последние дни начали подтверждать свое участие
НТВ

Михаил Касьянов прибыл во вторник с двухдневным визитом в Самару. Это первая поездка экс-премьера в российскую провинцию после его заявления о намерении выдвинуться в президенты на выборах 2008 года в качестве оппозиционного кандидата. Никакого привычного для оппозиционеров антуража вроде отключения электроэнергии во время встречи с избирателями или закидывания гостя яйцами в Самаре пока не обнаружено, однако вылететь вовремя в город на Волге Касьянову не удалось, пишет "Коммерсант".

Вылет из аэропорта Внуково рейсового самолета авиакомпании "Сибирь", на котором, как простой российский бизнесмен Михаил Касьянов, отправлялся в Самару бизнес-классом, отложили более чем на полтора часа. Последнюю задержку, которая случилась, когда самолет уже вырулил на взлетную полосу, окружение экс-премьера посчитало символической: самолет "Сибири" пропускал лайнер Владимира Путина, который вылетал в Голландию.

В самарском аэропорту Курумоч Касьянова никто не встречал. "Он же уже не премьер, приехал в ранге общественного деятеля, чему вы удивляетесь? – пояснили представители областных властей. – Константин Титов (губернатор Самарской области) в отпуске, а один из областных министров прямо сказал: "Касьянов мне симпатичен, но вы хотите, чтобы меня с работы выгнали?!" Поэтому в пятизвездный отель "Ренессанс" Касьянов приехал на микроавтобусе Volkswagen без всякого сопровождения. И поселился, как подчеркнули в его окружении, не в президентском люксе за 30 тыс. руб., а в номере "всего" за 16,5 тыс. Учитывая, что самый дешевый номер в этом отеле стоит 6,5 тыс. руб., то выбор экс-премьера действительно можно признать демократичным.

Первым пунктом в программе Касьянова значилась встреча в конференц-зале отеля "Ренессанс" с представителями самарской общественности. Открывая встречу, Михаил Касьянов отметил, что, его ближайшая цель – "или сформировать блок, или под именем одной партии пойти на выборы в Госдуму". Правда, на вопрос, означает ли это, что экс-премьер готов на выборах в Думу возглавить демократическую коалицию, он ответил уклончиво: "Немножко надо помутить в этой сфере. Время покажет, я ничего не исключаю. Надо готовить процесс объединения, в регионах буду сейчас на эту тему консультироваться".

Бывший премьер-министр заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил и на выборах президента РФ в 2008 году. "Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов. Он подчеркнул, что в Конституцию России нельзя вносить никакие изменения, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, в настоящее время в РФ укрепляется политическая система. "Сейчас практически нет забастовок и демонстраций народа. Регионы находятся под контролем федерального центра", - сказал экс-премьер. Касьянов считает также, что "наиболее фундаментальные изменения произошли в демократической устроенности страны". "Все основные характеристики, присущие демократическому государству ликвидированы. В частности, нынешняя судебная система находится под постоянным давлением со стороны исполнительной власти, практически все федеральные каналы зависят от государства, отменены прямые выборы губернаторов", - сказал он.

Вопрос адвоката Александра Паулова (он поинтересовался, не боится ли экс-премьер разделить судьбу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которого арестовали вскоре после визита в Самару) Касьянова несколько озадачил. "Конечно, боюсь, – признался он.– Любой человек боится. Но я уверен, что моральные принципы в нашей стране не утрачены полностью".

Откровенно неприятных для гостя реплик из зала не прозвучало. Вечером Михаил Касьянов записал на независимом телеканале "Скат" интервью, которое должно пойти в эфир сегодня. В ходе самого интервью вновь обошлось без неприятных вопросов, а Касьянов, по мнению его окружения, выглядел "гораздо лучше, чем днем, – пропала зажатость и появились премьерские жесты". Сегодня экс-премьер намерен встретиться с представителями бизнеса и провести пресс-конференцию для местных журналистов.

Как сообщают источники "Независимой газеты" в администрации города, руководство мэрии Самары заранее было поставлено в известность о визите экс-премьера и внимательно отслеживает все нюансы его пребывания в областном центре. Самарские наблюдатели полагают, что городские и областные власти постараются использовать приезд в город "российского Ющенко" для того, чтобы в неофициальной, сугубо интимной обстановке, без всякой огласки выразить на всякий случай свое почтение к дорогому и уважаемому "Михал Михалычу" и тем самым застраховать себя от будущих политических неожиданностей.

К последним здесь уже привыкли и теперь стараются готовиться заранее. Как убеждены многие самарские аналитики, такие закрытые для широких кругов политической общественности и журналистов кулуарные встречи и составят основное содержание поездки Михаила Касьянова в неофициальную столицу Средней Волги.