На рейсе "Аэрофлота" "Москва-Мюнхен" произошла драка. Зачинщиком баталий, разгоревшихся на высоте несколько тысяч метров, стал один из пассажиров салона бизнес-класса Как отметил сотрудник "Аэрофлота", в дальнейшем, если компания решит применить свои правила по "полной программе", этот пассажир может быть занесен в черные списки и в течение двух лет не сможет пользоваться ее услугами
 
 
 
На рейсе "Аэрофлота" "Москва-Мюнхен" произошла драка. Зачинщиком баталий, разгоревшихся на высоте несколько тысяч метров, стал один из пассажиров салона бизнес-класса
НТВ
 
 
 
Как отметил сотрудник "Аэрофлота", в дальнейшем, если компания решит применить свои правила по "полной программе", этот пассажир может быть занесен в черные списки и в течение двух лет не сможет пользоваться ее услугами
Архив NEWSru.com

На рейсе "Аэрофлота" "Москва-Мюнхен" произошла драка. Зачинщиком баталий, разгоревшихся на высоте несколько тысяч метров, стал один из пассажиров салона бизнес-класса. Выпивший "для храбрости" пассажир под конец полета решил поквитаться с гражданами, которых он посчитал евреями. Вполне возможно, что "Росавиация" использует этот инцидент как еще один повод для введения в российской гражданской авиации практики публикации черных списков пассажиров, пишет "Время новостей".

По словам очевидцев и представителей "Аэрофлота", оформлявших потом ЧП, инцидент произошел на высоте 10 км, когда до посадки оставалось 40 мин. По их словам, один из пассажиров, сначала выпивавший на своем месте в бизнес-классе то ли с приятелями, то ли с попутчиками, вдруг возмутился, обнаружив вокруг несколько, по его мнению, граждан еврейской национальности. Сначала он начал просто ругаться и оскорблять других. Бортпроводники сделали ему замечание.

Однако мужчина вскочил и стал кричать, что он "донской казак" и "племянник генерала Шаманова" и покажет "этим жидам", после чего попытался напасть на одного из пассажиров. Однако "жертва" оказалась крупным и сильным человеком - поле короткой драки "казака" скрутили. До посадки пассажиры и бортпроводники уже совместными усилиями удерживали дебошира, а потом сдали его на руки наряду полиции, вызванному экипажем. Нарушителем оказался некто Михаил Шаманов, правда, имеет ли он отношение к казакам и тем более герою чеченской кампании генералу Владимиру Шаманову, осталось неизвестным.

"Донского казака" полиция задержала на несколько часов, а когда он немного протрезвел, на него был составлен протокол об административном правонарушении, и он был отпущен. На этом неприятности Шаманова, правда, не закончились. Свой обратный билет в Москву также в бизнес-класс, зарегистрированный на 30 сентября, он попытался, по словам представителя "Аэрофлота", "втихую" обменять на другой рейс, днем раньше.

Однако, по словам представителя "Аэрофлота" в Мюнхене, Михаил Шаманов, устроив драку в салоне лайнера, попал под специальные правила компании по борьбе с хулиганством. "Согласно этим правилам компания может отказать в транспортировке пассажиру, нарушившему порядок на борту, что и было сделано", - сказал ее представитель. В результате в столицу России Шаманов был вынужден возвращаться рейсом другой авиакомпании.

Как отметил сотрудник "Аэрофлота", в дальнейшем, если компания решит применить свои правила по "полной программе", этот пассажир может быть занесен в черные списки и в течение двух лет не сможет пользоваться ее услугами.

Более серьезный инцидент в самолете "Аэрофлота" произошел в конце прошлого года. 28 декабря самолет, следовавший по маршруту Москва-Женева, совершил экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как российский пассажир Евгений Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек, том числе члены семьи хулигана, которые летели отмечать Новый год в Швейцарии.