Суд в Праге освободил в четверг из временного заключения россиянина Евгения Дагаева, неадекватное поведение которого стало причиной вынужденной посадки в пражском аэропорту самолета А-320, направлявшегося 28 декабря рейсом "Аэрофлота" из Москвы в Женеву Суд не видит причин в необходимости содержания его под стражей, пока расследование обстоятельств инцидента будет продолжаться, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее власти Чехии предъявили Дагаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного сред
 
 
 
Суд в Праге освободил в четверг из временного заключения россиянина Евгения Дагаева, неадекватное поведение которого стало причиной вынужденной посадки в пражском аэропорту самолета А-320, направлявшегося 28 декабря рейсом "Аэрофлота" из Москвы в Женеву
Вести
 
 
 
Суд не видит причин в необходимости содержания его под стражей, пока расследование обстоятельств инцидента будет продолжаться, сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее власти Чехии предъявили Дагаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного сред
НТВ

Суд в Праге освободил в четверг под залог из временного заключения россиянина Евгения Дагаева, неадекватное поведение которого стало причиной вынужденной посадки в пражском аэропорту самолета А-320, направлявшегося 28 декабря рейсом "Аэрофлота" из Москвы в Женеву.

Суд не видит причин в необходимости содержания его под стражей, пока расследование обстоятельств инцидента будет продолжаться, сообщает ИТАР-ТАСС. Сумма залога составляет 1 млн чешских крон (около 40 тысяч долларов США). Ранее власти Чехии предъявили Дагаеву обвинение по статье "угроза безопасности воздушного транспортного средства". Согласно чешскому законодательству, ему грозит от 8 до 15 лет заключения.

Адвокат Дагаева сообщил журналистам, что его клиент не помнит обстоятельств своего поступка, поскольку находился в стадии значительного опьянения, и все действия производил, "находясь в абстракции". Родственники Дагаева, которые раз в две недели посещают его в Праге, заявляли ранее, что он страдает "определенным психическим расстройством".

Несколько дней назад к чешским органам юстиции с просьбой о его выдаче обратился российский Минюст. Согласно законодательству РФ, максимальным сроком наказания для Дагаева может быть трехлетнее заключение.

12 января 2007 года ЛУВД в аэропорту Шереметьево Московского УВД на водном и воздушном транспорте МВД России в отношении Дагаева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Расследование данного дела находится на контроле Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Сроков рассмотрения ходатайств об экстрадиции по Европейской конвенции о выдаче 1957 года не предусмотрено.

Самолет "Аэрофлота", следовавший по маршруту Москва-Женева, 28 декабря совершил экстренную посадку в аэропорту Праги после того, как Дагаев в пьяном состоянии устроил на его борту драку. Силами двух бортпроводников и трех пассажиров хулиган был усмирен, связан и при посадке передан чешской полиции. На борту самолета, по данным Минтранса РФ, находились 168 человек, том числе члены семьи хулигана, которые летели отмечать Новый год в Швейцарии.