Росавиация признала наличие проблем с поставками авиационного топлива в аэропорты Москвы Помимо этого, по данным Росавиации, нехватка топлива может возникнуть в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиация признала наличие проблем с поставками авиационного топлива в аэропорты Москвы
Вести
 
 
 
Помимо этого, по данным Росавиации, нехватка топлива может возникнуть в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга
Вести
 
 
 
По имеющейся информации, министерству энергетики и поставщикам авиационного топлива даны поручения о принятии необходимых мер по восстановлению запасов авиационного топлива в аэропортах Московской воздушной зоны
ОАО Газпром-Нефть

Росавиация признала наличие проблем с поставками авиационного топлива в аэропорты Москвы. Помимо столицы, это может затронуть также Екатеринбург. Ранее появилась информация, что в этом виноваты некие заказы Минобороны, однако в официальном сообщении ведомства об этом ничего не говорится.

"В соответствии с приказом министерства транспорта РФ, топливо-заправочные компании аэропортов сообщают в Росавиацию о снижении запасов авиационного топлива менее чем на 3 суток. 31 августа текущего года в Росавиацию поступила информация о снижении запасов горючего от топливо-заправочных компаний аэропортов "Шереметьево" и "Домодедово". Министерство энергетики РФ было немедленно проинформировано о сложившейся ситуации", - сказано в пресс-релизе ведомства, который цитирует "Интерфакс".

Помимо этого, по данным Росавиации, нехватка топлива может возникнуть в аэропорту "Кольцово" Екатеринбурга. "Аналогичная ситуация возможна в сентябре текущего года в аэропорту "Кольцово". Из 14 тысяч тонн авиационного керосина на текущий месяц там законтрактовано только 6 тысяч тонн. Поставка остального необходимого объема авиационного топлива не получила подтверждения. На нефтяной бирже в Омске авиационный керосин отсутствует", - говорится в сообщении ведомства.

- В "Транснефти" случайно обвинили РЖД
- В топливном кризисе хотели обвинить Минобороны

Росавиация сообщает, что накануне состоялось совещание с участием представителей министерства энергетики РФ, министерства транспорта РФ, топливо-заправочных компаний московского авиационного узла, а также основных поставщиков авиатоплива - ООО "ЛУКОЙЛ-Аэро", ЗАО "Газпромнефть-Аэро", ОАО "НК" Роснефть", ОАО "ТНК-ВР".

"Участники совещания пришли к единому мнению, что снижение запасов топлива вызвано резким сокращением производства авиационного керосина в сентябре текущего года, а также возможным отвлечением его объемов на производство зимнего дизельного топлива" - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, отмечается, что, по имеющейся информации, министерству энергетики и поставщикам авиационного топлива даны поручения о принятии необходимых мер по восстановлению запасов авиационного топлива в аэропортах Московской воздушной зоны. Рассматривается возможность временного заимствования необходимых объемов авиационного керосина из запасов государственного резерва.

Однако "Интерфакс" со ссылкой на свои источники в нескольких нефтяных компаний передает, что одной из причин нехватки авиакеросина на рынке могло стать как раз создание резерва топлива.

После перебоев с бензином в апреле-мае 2011 года правительство поручило Минэнерго и Росрезерву сформировать резерв топлива, чтобы избежать временных перебоев на пике спроса. На данный момент формируется резерв зимнего дизельного топлива, По данным Минэнерго, к 1 ноября объем резервируемого дизтоплива должен составить 515 тыс. тонн.

Как пояснил один из источников, технологически авиакеросин применяется как добавка к зимнему дизтопливу. "Таким образом, объемы его на рынке, действительно, уменьшились. Однако после завершения формирования резерва, объемы топлива на рынке восстановятся", - сказал он.

В "Транснефти" случайно обвинили РЖД

Между тем в "Транснефти" по ошибке обвинили в топливном кризисе РЖД. Вице-президент АК "Транснефть" Михаил Барков заявил первоначально, что ситуация, сложившаяся с обеспечением аэропортов московского авиаузла топливом, связана с проблемой доставки продукции по железной дороге.

"План по поставкам керосина "Транснефтью" был выполнен полностью, а с сентября компания стала прокачивать даже больше. Сложившаяся ситуация связана с железной дорогой", - сказал он. По его словам, в течение ближайших часов путем увеличения прокачки авиакеросина по трубе этот вопрос будет решен.

Позднее Барков заявил Агентству нефтяной информации, что РЖД, также как и "Транснефть", непричастны к ситуации, сложившейся с обеспечением авиакеросином аэропортов Московского региона. "Мы, также как и РЖД, являемся транспортной организацией и просто перевозим грузы, в частности, нефтепродукты. Обеспечение топливом зависит от поставок с НПЗ и своевременного оформления соответствующих заказов", - пояснил он. По его словам, информация о причастности РЖД к сложившейся ситуации была неверно доведена до сведения "Транснефти".

В пресс-службе ТНК-BP "Интерфаксу" сообщили, что компания "выполняет и будет выполнять свои обязательства по поставке авиакеросина в рамках заключенных соглашений точно в установленный срок и в полном объеме". В "Башнефти" уточнили, что компания не осуществляет поставки авиакеросина в московские аэропорты.

Между тем в пресс-службе ОАО "РЖД" поспешили сообщить, что перебоев в подаче вагонов с топливом к аэропортам московского авиаузла нет, поставки авиатоплива железнодорожным транспортом осуществляется в полном объеме, сообщает РИА "Новости".

По состоянию на 17:00 мск пятницы, сообщили в РЖД, на станции "Космос" (аэропорт "Домодедово") под разгрузку стоят 22 вагона с авиатопливом, всего на Московской железной дороге (МЖД) в адрес "Домодедово" направляются 283 вагона. На подходе к границам Московской железной дороги еще 236 вагонов.

На станции "Аэропорт" (аэропорт "Внуково") под выгрузкой - 15 вагонов, на МЖД в адрес "Внуково" - 51 вагон, на подходе еще 110 вагонов.

На станции Лобня (аэропорт "Шереметьево") под выгрузкой 39 вагонов, на МЖД в адрес аэропорта 47 вагонов, на подходе - 196 вагонов.