Премьер-министр РФ Михаил Фрадков одобрил стратегию развития Чукотского автономного округа до 2020 года Он пояснил, что на Чукотке необходимо параллельно развивать транспортную составляющую, добывающую отрасль, рыбное хозяйство и энергетику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков одобрил стратегию развития Чукотского автономного округа до 2020 года
Вести
 
 
 
Он пояснил, что на Чукотке необходимо параллельно развивать транспортную составляющую, добывающую отрасль, рыбное хозяйство и энергетику
Вести
 
 
 
Ранее на встрече с Путиным 20 декабря 2006 года Абрамович положил на стол президенту прошение об отставке
Вести

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков одобрил стратегию развития Чукотского автономного округа до 2020 года, предусматривающую активное развитие экономики региона за счет наращивания добычи полезных ископаемых. Таким образом, Михаил Фрадков поддержал позицию руководства Чукотки, передает "Интерфакс".

"Думаю, что без альтернативы - активная позиция, то есть первый вариант", - сказал во вторник Фрадков на совещании, на котором рассматривались три сценария развития Чукотки.

Первый вариант, поддержанный Фрадковым, предполагает значительный объем инвестиций в геологоразведку, транспортную и энергетическую инфраструктуры региона. Второй и третий варианты не предполагали повышения уровня экономической активности в регионе и заключались в превращении Чукотки в "национальный парк".

"По частям (проблемы региона) не решаются, только в общей картине", - подчеркнул Фрадков. Он пояснил, что на Чукотке необходимо параллельно развивать транспортную составляющую, добывающую отрасль, рыбное хозяйство и энергетику. "Так что настраивайтесь на работу, Роман Аркадьевич, настраивайте коллектив!" - обратился премьер-министр к губернатору округа Роману Абрамовичу.

Напомним, что на встрече Владимира Путина с Романом Абрамовичем 9 февраля президент России дал высокую оценку деятельности губернатора Чукотки.

Ранее на встрече с Путиным 20 декабря 2006 года Абрамович положил на стол президенту прошение об отставке. Тогда источники в Кремле рассказывали, что бизнесмен категорично настаивал на встрече с Путиным, которая неоднократно переносилась, и заявлял, что принял твердое решение покинуть Чукотку.

Политологи тогда высказали предположение, что Путин Абрамовича вряд ли отпустит, а вот с преемником легко договорится - он может поставить вопрос об отставке перед новым президентом в 2008 году, и его просьбу удовлетворят. Полномочия Абрамовича на посту губернатора истекают в декабре 2010 года.