NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Краснодаре хотят поставить скульптуру "Позвони маме" В Краснодаре хотят поставить скульптуру "Позвони маме"
Мэрия проводит конкурс на лучший проект городской скульптуры. При взгляде на нее прохожий должен вспомнить и позвонить своей семье. Итоги конкурса станут известны в начале марта.
3 february 2009 г., 23:43
Пенсионерке из Екатеринбурга, сбитой дверью в магазине, выплатят 100 тысяч рублей Пенсионерке из Екатеринбурга, сбитой дверью в магазине, выплатят 100 тысяч рублей
В конце 2007 года женщину сбила постоянно вращающаяся дверь торгового центра "Карнавал". Пенсионерка до сих пор не может ходить. Суд обязует владельцев здания компенсировать моральный ущерб.
3 february 2009 г., 21:01
Депутат Госдумы уличил башкирского премьера в махинациях с землей Депутат Госдумы уличил башкирского премьера в махинациях с землей
По данным депутата Мурата Киекбаева, премьер-министр Башкирии Раиль Сарбаев стал обладателем 3,3 тыс. кв. метров земли на основании фальшивых документов и по очень низкой цене. В администрации премьера называют обвинения "очередной провокацией".
3 february 2009 г., 19:37
Медведев заявил, что Россия привержена вековым традициям дружбы с Грузией
Медведев заявил, что Россия привержена вековым традициям дружбы с Грузией
Москва хочет видеть Грузию стабильным и подлинно демократическим государством, несмотря на серьезные испытания, через которые проходят российско-грузинские отношения. Президент направил приветствие делегатам съезда Союза грузин в России.
3 february 2009 г., 19:08
В Подмосковье упал дирижабль: ПВО засекли его как неопознанный объект В Подмосковье упал дирижабль: ПВО засекли его как неопознанный объект
Инцидент произошел недалеко от поселка Орешки Рузского района Московской области около 15:30, дирижабль шел со стороны Можайского района в сторону Москвы. Пилот остался жив. Кому принадлежит летательное средство, неизвестно - оно без опознавательных знаков.
3 february 2009 г., 18:26
В Калининграде оштрафованы участники представления "Отдамся президенту", хоть они и подтвердили серьезность намерения В Калининграде оштрафованы участники представления "Отдамся президенту", хоть они и подтвердили серьезность намерения
Во время представления исполнялся гимн России, девушки на стремянке выкрикивали: "Отдамся президенту!", а молодые люди заклинали кризис. Перформанс прошел в пику митингу "Единой России" в поддержку антикризисных мер правительства.
3 february 2009 г., 18:06
В Архангельске ребенок-астматик скончался на уроке физкультуры В Архангельске ребенок-астматик скончался на уроке физкультуры
Трагедия произошла во время физкультурной разминки на уроке в школе N 55. Семиклассники бегали вокруг зала и прыгали на одной ноге. Одному ученику стало плохо, он присел на корточки, его стошнило, после чего мальчик потерял сознание. Приехавшие врачи предприняли все усилия, однако спасти подростка не удалось.
3 february 2009 г., 17:22
Армию России оденут в голубые шорты и бейсболки Армию России оденут в голубые шорты и бейсболки
Такая новая форма одежды предназначена для службы в жарких регионах. Она распространяется на все категории военнослужащих. Солдатская обувь будет представлять собой высокие кожаные ботинки с антибактериальными стельками. Морально устаревшие портянки будут применяться только "для выполнения определенных задач".
3 february 2009 г., 17:21
"Дело Шендеровича": суд назначил экспертизу выражения "животное йеху", употребленного в адрес депутата ЛДПР "Дело Шендеровича": суд назначил экспертизу выражения "животное йеху", употребленного в адрес депутата ЛДПР
Именно эти слова писателя-сатирика, произнесенные в радиоэфире, "оскорбили" депутата Госдумы Сергея Абельцева, который инициировал возбуждение уголовного дела. Шендерович советует читать Свифта.
3 february 2009 г., 17:17
Бывший вице-губернатор Орловской области, обвиняемый в мошенничестве, нашелся в Израиле Бывший вице-губернатор Орловской области, обвиняемый в мошенничестве, нашелся в Израиле
СКП РФ готовит документы для экстрадиции Игоря Сошникова, который, по версии следствия, обворовал государство на 120 млн рублей, купив по вчетверо заниженной цене контрольный пакет акций одного из орловских предприятий. Ранее в мошенничестве был уличен другой зам губернатора-"двоечника" Егора Строева.
3 february 2009 г., 16:46
В России создают спецкомиссию, чтобы окончательно подсчитать потери в ходе ВОВ В России создают спецкомиссию, чтобы окончательно подсчитать потери в ходе ВОВ
В состав комиссии войдут представители руководства Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, ученые и эксперты. Их цель - к 2010 году определиться с потерями военного и гражданского населения за период Великой Отечественной войны, а также рассчитать материальные затраты за весь период ведения боевых действий.
3 february 2009 г., 16:11
Верховный суд счел, что Ходорковского посадили в карцер законно
Верховный суд счел, что Ходорковского посадили в карцер законно
Суд отклонил иск экс-главы ЮКОСа, который оспаривал правила внутреннего распорядка СИЗО. Ходорковскому дали трое суток карцера за то, что он неправильно сообщил охраннику количество человек в камере.
3 february 2009 г., 15:56
Главред "Новой газеты" заявил, что фигуранты дела Политковской "многое знают" Главред "Новой газеты" заявил, что фигуранты дела Политковской "многое знают"
Дмитрий Муратов напомнил, что перед смертью Анна Политковская резко критиковала власти и правоохранительные органы Чечни. С ними был связан дядя обвиняемых братьев Махмудовых. Однако, уверяет главред издания, по каким-то причинам обвиняемые молчат.
3 february 2009 г., 15:55
Кировский губернатор Белых начал руководство со старых инициатив: поднят вопрос о переименовании Кирова в Вятку Кировский губернатор Белых начал руководство со старых инициатив: поднят вопрос о переименовании Кирова в Вятку
Вопрос о возвращении городу исторического названия возникает уже не впервые. Ранее чиновники пользовались историческим моментом: например, победой ГКЧП в 1991 году и последствиями расстрела Белого дома в 1993-м.
3 february 2009 г., 15:41
Россия и Белоруссия подготовили совместный план выхода из кризиса Россия и Белоруссия подготовили совместный план выхода из кризиса
Москва и Минск намерены придать экономическим отношениям "дополнительный импульс". Создание единой системы ПВО повысит обороноспособность двух государств. Результаты и перспективы развития Союзного государства обсудили Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко.
3 february 2009 г., 15:18
В Саратовской области разбился военный вертолет - погибли трое. Полеты Ми-24 приостановлены В Саратовской области разбился военный вертолет - погибли трое. Полеты Ми-24 приостановлены
Вертолет Ми-24 рухнул недалеко от аэродрома Сызранского высшего военного авиационного училища, на месте найден сгоревший фюзеляж и "черные ящики". Катастрофа произошла во время плановых полетов. Причины выяснит комиссия Минобороны и ВВС.
3 february 2009 г., 15:14
Ощутив кризис, "Единая Россия" снижает планку на выборах и борется с нехваткой рядовых партийцев
Ощутив кризис, "Единая Россия" снижает планку на выборах и борется с нехваткой рядовых партийцев
В условиях кризиса ЕР начинает терять авторитет в регионах, собирать людей на массовые мероприятия ей достаточно трудно, указывают источники в партии. "Единая Россия" сейчас оказалась "самым слабым звеном" вертикали власти, считают некоторые наблюдатели.
3 february 2009 г., 15:12
Баннерный скандал: президента Украины в Москве дискредитируют "американским салом" Баннерный скандал: президента Украины в Москве дискредитируют "американским салом"
На десятках станций столичного метро появились баннеры с изображением консервных банок и надписью "Американское сало". По данным СМИ, к кампании причастны политтехнологи партии "Справедливая Россия", но эсеры открещиваются.
3 february 2009 г., 15:05
МАК: разбившийся на Алтае вертолет Ми-171 был технически исправен МАК: разбившийся на Алтае вертолет Ми-171 был технически исправен
По данным расследования Межгосударственного авиационного комитета, полетная масса и центровка вертолета не выходили за установленные пределы. Отказов каких-либо систем и двигателей также не выявлено. Крушение произошло после столкновения летательного аппарата с горой при попытке захода для выполнения зависания.
3 february 2009 г., 14:59
Кадыров назвал Буданова врагом народа Чечни, шизофреником и убийцей Кадыров назвал Буданова врагом народа Чечни, шизофреником и убийцей
"Он оскорбил честь русских офицеров. Как можно его защищать? Какой судья мог его выпустить на свободу? За ним десятки человеческих жизней... Каждый мужчина, женщина и ребенок считает, что пока Буданов существует, позор не снят с нас", - заявил президент Чечни.
3 february 2009 г., 14:10
Российский ученый установил причину старения человека, но бессмертия все равно не обещает Российский ученый установил причину старения человека, но бессмертия все равно не обещает
По мнению профессора Виктора Зуева, все происходит совсем не так, как считалось ранее: не нейроны мозга с возрастом гибнут первыми, а сначала стартует так называемый глиоз - все более активное размножение клеток глии. Их разрастающаяся масса начинает давить на астроциты, а те в конце концов обрекают нейроны на гибель.
3 february 2009 г., 13:59
Власти Санкт-Петербурга урезали бюджет за счет больниц и детсадов, но строят футбольный стадион Власти Санкт-Петербурга урезали бюджет за счет больниц и детсадов, но строят футбольный стадион
Кризис сказался на строительстве питерского метро и проведении в городе всех видов капитального ремонта. Городской бюджет урезан на треть, но на строительстве стадиона решено не экономить.
3 february 2009 г., 13:53
К концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое
К концу 2009 года цены на лекарства могут вырасти вдвое
За январь медикаменты подорожали на 11%. Основная причина повышения цен - ослабление рубля, поскольку значительная часть лекарств в российские аптеки поступает из-за рубежа. "Насколько подорожают лекарства, знает только Центробанк", - указывают эксперты.
3 february 2009 г., 13:24
Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты Лавров и Хиллари Клинтон договорились поддерживать тесные контакты
В ходе состоявшегося накануне телефонного разговора главы внешнеполитических ведомств России и США высказались за диалог в стратегической сфере, экономическое сотрудничество, а также в решении актуальных международных проблем, включая урегулирование в Афганистане.
3 february 2009 г., 13:08
СКП РФ вручил орден матери второклассника, ценой жизни спасшего сестру от педофила СКП РФ вручил орден матери второклассника, ценой жизни спасшего сестру от педофила
Трагедия произошла в ноябре прошлого года. Тогда ранее судимый за грабеж и убийство 33-летний Сергей Кияшко решил ограбить квартиру. Кияшко зашел в подъезд одного из домов и позвонил в первую попавшуюся дверь. Ему открыла 12-летняя Яна Табакова, ее 8-летний брат Женя в это время играл в комнате.
3 february 2009 г., 12:23
Частным детективам запретили пользоваться жучками и скрытыми камерами
Частным детективам запретили пользоваться жучками и скрытыми камерами
Вступили в силу поправки в документы о частной охране и детективной деятельности. Теперь с сыщиков, которых в России 200 тысяч, будут требовать дипломы об окончании профильных учебных заведений. Наказания за проступки серьезно ужесточились.
3 february 2009 г., 12:14
МЧС РФ вводит особый противопожарный режим в нескольких регионах России МЧС РФ вводит особый противопожарный режим в нескольких регионах России
Согласно прогнозу Центра "Антистихия" МЧС России, на этой неделе в Сибири, на Урале, Дальнем Востоке продолжится понижение температуры воздуха. Сильные морозы ухудшат пожарную ситуацию, и количество пожаров будет нарастать. МЧС принимает меры.
3 february 2009 г., 11:37
Российские военные активизируют испытания "Булавы" Российские военные активизируют испытания "Булавы"
Решено увеличить число испытательных пусков новейшей баллистической ракеты морского базирования. Насколько - не сообщают, "окончательно это станет ясно после подведения итогов первых двух-трех испытательных пусков". В начале января командование ВС заявляло, что Россия не откажется от испытания "Булавы".
3 february 2009 г., 11:22
Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал
Это первый съезд, на котором не будет ни Путина, ни Медведева. Это объясняют нежеланием руководства страны влиять на исход борьбы за руководство организацией. На этот пост выдвинуты Павел Крашенинников и ректор СПбГУ, учивший Медведева.
3 february 2009 г., 11:06
Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов может оставить свой пост досрочно Губернатор Псковской области Михаил Кузнецов может оставить свой пост досрочно
По некоторым данным, в Кремле вопрос об уходе Кузнецова был решен еще в декабре. Ему на смену может прийти молодежный координатор "Единой России" Андрей Турчак. Между тем эксперты не видят причин для отставки Кузнецова: в рейтинге выживаемости губернаторов у него высокая оценка. 41-летний Кузнецов - один из последних избранных губернаторов.
3 february 2009 г., 11:01
Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки
Сахалинские депутаты вслед за коллегами из Приморья выступили против повышения пошлин на иномарки
Законодательные собрания Сахалинской области и Приморья опасаются, что правительственные меры по поддержке отечественного автопрома подорвут местную экономику и оставят многих жителей Дальнего Востока без работы.
3 february 2009 г., 10:18
Матвиенко сменила первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее Матвиенко сменила первых замов. Политологи не исключают досрочной отставки и для нее
Бессменный глава администрации Матвиенко Виктор Лобко вышел на пенсию, а вице-губернатор Александр Полукеев переводится в аппарат полпреда президента в Северо-Западном округе Ильи Клебанова.
3 february 2009 г., 09:50
Скандал в Дагестане: лезгины не пустили кандидата на пост главы УФНС в республику
Скандал в Дагестане: лезгины не пустили кандидата на пост главы УФНС в республику
По некоторым данным, сначала кандидатуру Владимира Радченко забраковали в администрации президента Муху Алиева. Центр продолжал упорствовать, но назначенцу не удалось доехать до Махачкалы - ему сказали, что в здании УФНС заложена бомба. Дагестанцы вышли на митинг и потребовали, чтобы должность занял лезгин.
3 february 2009 г., 09:37
Россия и Белоруссия из-за кризиса реанимируют старые проекты Россия и Белоруссия из-за кризиса реанимируют старые проекты
Кризис подтолкнул стороны вернуться к проектам, на реализацию которых эксперты мало надеялись. Речь идет о перспективах создания валютного союза и полноценного таможенного союза. Вместе с тем, между Москвой и Минском остается много проблем, а позиции Лукашенко серьезно укрепились благодаря растущей поддержке Запада.
3 february 2009 г., 09:36
Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке  УВД Южного округа Москвы Следователь по делу Чичваркина пытался найти материалы следствия на помойке УВД Южного округа Москвы
Следователь СКП РФ привез в УВД Южного округа постановление об изъятии некоторых документов и компьютера, связанных с делом Чичваркина. В выдаче компьютера следователю отказали, отметив, что в выходные в управлении якобы проводилась уборка, и старые ненужные вещи, в том числе компьютер и интересовавшие следователя документы, выбросили на помойку.
3 february 2009 г., 08:46
В Республике Коми объявлен День траура по погибшим при пожаре в доме ветеранов В Республике Коми объявлен День траура по погибшим при пожаре в доме ветеранов
На зданиях всех госучреждений Республики Коми приспущены флаги. Учреждения культуры отменяют все развлекательные мероприятия. Тем временем официальные власти продолжат расследование причин трагедии.
3 february 2009 г., 07:39
Верховный суд РФ рассмотрит заявление Ходорковского, оспаривающего некоторые 
правила колонии Верховный суд РФ рассмотрит заявление Ходорковского, оспаривающего некоторые правила колонии
В частности, речь идет о пунктах правил внутреннего распорядка колонии, по которым его поместили в карцер и объявили выговор. Ходорковскому в прошлом году было наложено два взыскания, якобы за нарушения двух пунктов приложения об обязанностях дежурного.
3 february 2009 г., 07:17