Замоскворецкий суд Москвы отказал осужденному Ильдару Дадину в переводе из алтайской колонии в подмосковную, признав таким образом действия ФСИН законными Ильдар Дадин
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы отказал осужденному Ильдару Дадину в переводе из алтайской колонии в подмосковную, признав таким образом действия ФСИН законными
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru

Замоскворецкий суд Москвы отказал осужденному Ильдару Дадину в переводе из алтайской колонии в подмосковную, признав таким образом действия ФСИН законными, сообщает РИА "Новости".

"В удовлетворении административного иска отказать", - сказала судья.

Представители Дадина - юрист и супруга - просили Замоскворецкий суд Москвы признать этапирование активиста в колонию Республики Карелия, а затем - Алтайского края нарушающим права осужденного и требовали перевести его в исправительное учреждение Московской области. Сам осужденный на судебном заседании не присутствовал. В возможности его опроса и вынесении решения с учетом мнения самого активиста суд отказал.

ФСИН предоставила документы о невозможности этапировать Дадина в колонию Московской области из-за отсутствия мест для размещения.

Представитель ФСИН пояснил, что в Московской области есть только одна колония, а из-за ремонта в ней сократилось количество возможного размещения осужденных. Перевод же из одной колонии в другую, отметил он, предусмотрен только в случае угроз личной безопасности. Между тем после проверки, "в ходе которой было установлено, что Дадину угрожает опасность, руководство ФСИН приняло решение об этапировании его в колонию Алтайского края. Это решение никоим образом не нарушало права Дадина, тем более было обосновано сохранением его личной безопасности", заявил представитель ответчика.

После этого представители Дадина попросили предоставить им данные по количеству мест в колониях соседних областей - Ярославской, Тверской и других, но суд отказался удовлетворить и это ходатайство.

Кроме того, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении осужденного Хазбулата Габзаева, отбывающего наказание в карельской колонии и подтвердившего показания о пытках Дадина; дело возбудили за то, что мужчина якобы кинул тарелку супа в охранника, рассказала РИА "Новости" Анастасия Зотова.

"Он подтвердил заявления о пытках, в том числе в присутствии (омбудсмена по правам человека при президенте Татьяны) Москальковой, заявил об избиениях со стороны сотрудников колонии. Дело на Габзаева возбудили якобы за то, что он кинул тарелку с супом в охранника", - сказала Зотова. Речь идет о статье 321 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни в отношении сотрудника места лишения свободы).

Вначале Дадин отбывал наказание в карельской колонии в Сегеже, но после скандала, связанного с его жалобами на пытки и побои со стороны сотрудников исправительного учреждения его перевели в Алтайский край. После этого супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила, что ей отказали даже в краткосрочном свидании с мужем, хотя вначале она получила согласие и уже купила билеты.

Затем Дадин попросил оказать ему помощь в переводе обратно в колонию в Сегеже, так как там остались заключенные, к которым применяются пытки и он надеялся, что его присутствие в этой колонии может положительно повлиять на ситуацию. Кроме того, он был намерен привлечь к ответственности сотрудников ФСИН, которые посредством перевода на Алтай практически лишили его возможности поддерживать связь с родными и близкими.

В итоге в конце января осужденный активист обратился в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой о своем переводе в колонию в Московской области. Его адвокат Николай Зборошенко в ходе досудебной подготовки попросил перевести своего клиента "поближе к дому", отметив, что ранее вынесенное решение о переводе в Алтайский край затрагивает право на семейную жизнь Дадина. "Почему перевели именно на Алтай, а не в Московскую область?" - задавал он риторический вопрос.

Ильдар Дадин - единственный в России осужденный по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии общего режима. В марте 2016 года суд второй инстанции смягчил приговор активисту, снизив срок до двух с половиной лет.