Фонд гражданских свобод намерен взять на себя все адвокатские расходы, связанные с защитой Ахмеда Закаева, заявил основатель фонда Борис Березовский Предприниматель, по его словам, "уверен в невиновности Закаева"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд гражданских свобод намерен взять на себя все адвокатские расходы, связанные с защитой Ахмеда Закаева, заявил основатель фонда Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предприниматель, по его словам, "уверен в невиновности Закаева"
NTV International
 
 
 
Его защиты в России "пока не требуется", добавил Березовский
NTV International

Фонд гражданских свобод намерен взять на себя все адвокатские расходы, связанные с защитой Ахмеда Закаева, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" основатель Фонда гражданских свобод предприниматель Борис Березовский.

"Положительное решение" по этому поводу принял руководитель Фонда Алекс Гольдфарб, сказал Березовский. По словам предпринимателя, к защите Закаева "привлечен ряд известных адвокатов из Голландии, Англии, то есть создана команда, которая будет работать по этому делу в Дании". Его защиты в России "пока не требуется", добавил Березовский.

Предприниматель, по его словам, "уверен в невиновности Закаева". "Я знаю, что происходит вокруг меня, как эти все дела фабрикуются, - сказал он. - Я уверен, что по Закаеву сфабрикованное дело. И не только я - министр юстиции Дании сделала заявление, что те материалы, которые прислали" из России, "не являются достаточными, чтобы ставить вопрос об экстрадиции Закаева".

Распорядителем средств, выделенных на юридическую защиту Закаева, названа британская актриса Ванесса Редгрейв, координирующая международные усилия в поддержку Закаева. Защищать Закаева будет юридическая группа в составе: Тиге Трир (Копенгаген), Майкл Шварц (Лондон) и один из известных московских адвокатов. Его имя пока не называется.

"Г-жа Редгрейв обратилась к нам с прсоьбой о поддержке, и мы решили, что данный случай относится к сфере гражданских свобод, - сообщил Алекс Гольдфарб. - Ахмед Закаев безусловно имеет право на защиту. Если его выдадут, то он не может расчитывать на справедливый суд - имеется достаточно свидетельств, что в политических вопросах российский суд не является независимым от власти. Политическая составляющая в этом деле очевидна - Закаев вел переговоры о мире, а российское руководство от них отказалось, что привело к усилению экстремистов в Чечне и теракту в Москве. Преследование Закаева - попытка уйти от политической ответственности за упущенную возможность урегулирования".

Ахмед Закаев попросил политического убежища в Дании

Находящийся под арестом в Копенгагене в связи с требованиями российской стороны об экстрадиции эмиссар Масхадова - Ахмед Закаев, чтобы не быть выданным России, намерен просить в Дании политического убежища. Об этом сообщило сегодня датское информационное агентство Ритсаус-бюро со ссылкой на публикацию в воскресной газете "Берлингске сендэ".

Эту информацию подтвердил датский юрист Тиге Трир, который занимается вместе с другим адвокатом Эрвином Бирком Нильсеном защитой Закаева. У Тиге Трира, по данным местных СМИ, большой опыт защиты в Европейском суде по правам человека, а также по делам чеченцев, которые ранее просили убежища на датской территории.

Как сообщили датской газете информированные источники в ближайшем окружении Закаева, ожидается, что в наступающий вторник или в среду он подпишет документы с просьбой о предоставлении ему политического убежища в Дании.

В данном случае рассмотрение дела Закаева уже датскими иммиграционными службами, пишет газета, может продолжаться до шести месяцев. Вместе с тем, в министерстве юстиции Дании в настоящее время находится на рассмотрении официальный запрос Генеральной прокуратуры России о скорейшей экстрадиции Закаева, который обвиняется в террористической деятельности.

Информированные дипломатические источники в датской столице сообщили, что 5 ноября в Москву направится с официальным визитом в составе "тройки" Европейского союза министр юстиции Дании Лене Есперсен.