Мещанский межмуниципальный суд Москвы 14 июня огласит приговор по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова Быков выступил в суде с последним словом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский межмуниципальный суд Москвы 14 июня огласит приговор по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Быков выступил в суде с последним словом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший глава КрАЗа уверен, что "его дело - заказное, политическое и экономическое"
Архив NTVRU.com

Мещанский межмуниципальный суд Москвы 14 июня огласит приговор по делу бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова.

В понедельник Быков выступил в суде с последним словом.

Он вновь заявил о своей невиновности и об отсутствии самого события преступления, в котором его обвиняют, сообщает "Интерфакс". "То, в чем меня обвиняют, - фикция. Я с первого дня следствия заявлял и сейчас заявляю, что я не виновен и не причастен к преступлению, в котором меня обвиняют", - сказал Быков.

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы обвиняет Быкова в организации покушения на красноярского предпринимателя Павла (Вилора) Струганова.

Бывший глава КрАЗа уверен, что "его дело - заказное, политическое и экономическое". В частности, Быков заявил, что в свое время как депутат Красноярского Законодательного собрания занял жесткую позицию по отношению к власти, что не могло понравиться губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Быков также отказался войти в избирательный блок "Союз красноярцев", который возглавлял в свое время Лебедь, и впоследствии создал свой блок, который на выборах в городской совет в 2000 году набрал 40% и обыграл блок Лебедя. Быков напомнил, что на выборах в Законодательное собрание в 2001 году его блок также обошел блок Лебедя на несколько процентов.

Что касается экономической составляющей дела, то, по словам Быкова, это связано с попыткой отобрать у него 28% акций Красноярского алюминиевого завода. Соответствующее предложение - отдать акции в обмен на отступные и разрешение уехать за границу, ему делали сразу после ареста 4 октября 2000 года. Однако, по его утверждению, он отказался.

Обращаясь к суду, Быков заявил, что не собирается просить о снисхождении. "Я прошу, чтобы вы набрались мужества и назвали все своими именами", - сказал Быков.