Пресненский суд Москвы отказался изменить меру пресечения ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой
 
 
 
Пресненский суд Москвы отказался изменить меру пресечения ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Пресненский суд Москвы отказался изменить меру пресечения ключевой фигурантке дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, сообщает "Интерфакс". Таким образом, судья Татьяна Васюченко отклонила ходатайство Федеральной службы исполнения наказаний, по мнению которой Васильева нарушила условия домашнего ареста.

Нарушение, по версии ФСИН, произошло после того, как суд разрешил Васильевой, находившейся под домашним арестом в Москве, поехать в Санкт-Петербург на похороны бабушки. Обвиняемая посетила Ленинградскую область, где проходили поминки, что не было санкционировано судом.

"Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции (УИС) ФСИН России в соответствии с действующим законодательством направили представление в суд в связи с тем, что Васильева нарушила условия домашнего ареста", - приводит слова официального представителя ведомства Кристины Белоусовой РИА "Новости".

Прокуратура в суде не настаивала на удовлетворении представления об ужесточении меры пресечения. В решении суда говорится, что Васильева не пыталась скрыться от следствия. В результате она останется под домашним арестом.

Уголовное дело о хищениях в "Оборонсервисе" было возбуждено осенью 2012 года. Вскоре после этого Анатолий Сердюков, которого заподозрили в особых отношениях с главной фигуранткой дела Евгенией Васильевой, лишился поста министра обороны, однако обвиняемым так и не стал.

Васильева обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества компании "Оборонсервис". Следователи полагают, что она принимала непосредственное участие в продаже имущества Минобороны по заниженной стоимости.

По данным Главного военного следственного управления СК РФ, ущерб, причиненный ее преступными действиями, согласно обвинению, превышает три миллиарда рублей. В настоящее время Васильева находится под домашним арестом - записывает клипы и пишет картины.

Обвиняемая своей вины не признает. В конце декабря прошлого года ключевые свидетели по делу "Оборонсервиса" - Екатерина Сметанова и Динара Билялова - опровергли версию, что Евгения Васильева якобы занижала стоимость объектов Минобороны в пользу своих покупателей, как считает следствие. Из показаний бывших подчиненных Васильевой следует, что она лишь присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от сделок с недвижимостью.

Гособвинение полагает, что Сердюков ничего не знал о махинациях своей подчиненной, которая пользовалась его неограниченным доверием и намеренно вводила своего бывшего начальника в заблуждение, чтобы продавать объекты Минобороны по заниженной стоимости.