Вертолет Ми-8 был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса, "пуск был произведен из разрушенного пятиэтажного здания на окраине Грозного" В настоящее время этот район оцеплен подразделениями федеральных сил и проводятся разведывательно-поисковые операции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-8 был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса, "пуск был произведен из разрушенного пятиэтажного здания на окраине Грозного"
Меркатор
 
 
 
В настоящее время этот район оцеплен подразделениями федеральных сил и проводятся разведывательно-поисковые операции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В этом году это уже девятый потеряный армией вертолет в Чечне
Архив NEWSru.com

В Чечне в воскресенье около 17:00 в воскресенье упал вертолет Ми-8 федеральных сил, сообщил "Интерфаксу" заместитель командующего группировкой федеральных сил в Чечне полковник Борис Подопригора. По его данным, в результате погибли девять военнослужащих, находившихся на борту вертолета. Источники в Объединенной группировке сообщили, что в числе погибших - заместитель командующего 58-й армией по воспитательной работе полковник Станислав Марзоев.

Экипаж вертолета состоял из трех человек, на борту было также шесть пассажиров. Вертолет, по данным источников, был сбит на высоте 800-1000 метров на восточной окраине Грозного.

Подопригора сказал, что вертолет Ми-8 был сбит боевиками из переносного зенитного ракетного комплекса, и "пуск был произведен из разрушенного пятиэтажного здания на окраине Грозного".

В настоящее время этот район оцеплен подразделениями федеральных сил и проводятся разведывательно-поисковые операции, сказал замкомандующего группировкой. С начала проведения операции уничтожены два боевика.

По факту гибели вертолета возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Глава Минобороны приказал зачистить Чечню

Очередная акция боевиков совпала с жесткими заявлениями министра обороны России Сергея Иванова. Он сообщил, что сокращение группировки войск в Чечне приостановлено. "Я принял решение приостановить осуществление планов по сокращению войск в Чечне", - заявил он в воскресенье журналистам по прибытии в Хабаровск, сообщает "Интерфакс".

"С сегодняшнего дня войска в Чечне приступили к осуществлению жесткой, но адресной специальной операции во всех районах республики по предотвращению угроз в зародыше", - сказал министр.

"В последние дни мы все больше и больше получаем информации о том, что на территории Чечни и не только в ней ведется подготовка боевиков к совершению новых терактов. В некоторых населенных пунктах идет вербовка террористов-самоубийц", - сообщил Иванов. Он оценил обстановку в Чечне как "сложную, но контролируемую".

В этом году это уже девятый потеряный армией вертолет в Чечне

27 января в восьми километрах от станицы Шелковская потерпел катастрофу вертолет Ми-8. Позднее было установлено, что вертолет взорвался в воздухе. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них был замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, другие представители командования МВД РФ.

3 февраля вертолет Ми-24 ФПС России с тремя членами экипажа вылетел в селение Тусхорой, где располагается командование Итум-Калинского погранотряда, чтобы перевезти пограничников в госпиталь Владикавказа. Однако из-за плохой видимости в горной местности вертолет был вынужден повернуть назад, на подлете к Ханкале связь с ним была утрачена. О судьбе экипажа до сих пор нет точной информации.

7 февраля в аэропорту Ханкала при взлете вертолет Ми-8 ВВС России потерял управление и при ударе о землю загорелся. Семь пассажиров, в том числе пять военнослужащих спецназа Минобороны, спасатель и фельдшер, погибли, трое членов экипажа получили тяжелые ранения.

19 августа произошла крупнейшая в истории российской армии катастрофа вертолета: при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26. На борту находилось 152 человек, из них 124 погибли.

31 августа в районе села Месхеты боевики сбили боевой вертолет Ми-24 "Крокодил". Оба члена экипажа погибли.

6 сентября вертолет Ми-24 был сбит чеченскими боевиками в районе села Галашки в Ингушетии, где шли бои с прорвавшимися из Грузии террористами из отряда Гелаева. Вертолет были сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса и упал на село, два члена экипажа погибли.

17 октября в районе населенного пункта Комсомольское потерпел катастрофу вертолет внутренних войск Ми-8. Вертолет упал в Терек. На борту находились 22 сотрудника милиции из Амурской области и три члена экипажа. При аварийной посадке погиб борттехник вертолета, два омоновца пропали без вести. Командование ОГВ не исключает, что во время полета в сложных метеоусловиях вертолет был обстрелян с земли боевиками, и после вынужденного маневра машина задела линию электропередачи и упала.

29 октября в районе Ханкалы примерно в 16:10 по московскому времени чеченские боевики сбили вертолет федеральных сил Ми-8. Погибли четыре человека - экипаж и пассажиры.