В среду начинается процесс по делу боевиков банды Гелаева, вторгшихся в Россию из Грузии
 
 
 
В среду начинается процесс по делу боевиков банды Гелаева, вторгшихся в Россию из Грузии
Архив NEWSru.com

Во Владикавказе в среду начинается суд по делу семи боевиков из банды чеченского полевого командира Руслана Гелаева, участники которой вторглись из Грузии в Россию в сентябре 2002 года. Председательствовать на процессе будет судья Валерий Джиоев, сообщает "Эхо".

Как сообщила сотрудница пресс-службы Верховного суда Северной Осетии Нателла Бирагова, на скамье подсудимых, кроме уроженцев Кабардино-Балкарии, Чечни и Дагестана, - также граждане Грузии и Азербайджана. Все они прошли спецподготовку в лагере боевиков в селе Дуиси Ахметского района Грузии.

27 сентября прошлого года вооруженные бандиты, пройдя через Джейрахское ущелье, перешли государственную границу России и вторглись в Северную Осетию и Ингушетию.

В селе Тарское Пригородного района Северной Осетии боевики расстреляли двух военнослужащих и взяли в заложники четырех местных жителей. В селе Галашки (Ингушетия) террористы сбили из переносного зенитно-ракетного комплекса военный вертолет Ми-24, погибли трое летчиков. Банда была уничтожена в результате крупномасштабной военной операции, а часть ее участников была задержана.

По словам Бираговой, гражданином Азербайджана, представшим перед судом по данному уголовному делу, является Явер Алекпер оглу Ашуров. По ее словам, Ашуров был задержан 26 сентября 2002 года в результате спецоперации правоохранительных органов России. Бирагова сообщила, что азербайджанцу предъявлен ряд статей Уголовного кодекса РФ - участие в незаконных вооруженных формированиях, умышленное убийство, незаконное пересечение государственной границы и др.

По данному уголовному делу также проходят: Алмед Дулаев (Чечня), Тахир Тжантуев, Шах Нажаев (Ингушетия), Мания Муртизи и Алекс Мачеликашвили (Грузия), а также Мурад Цынпаев (Дагестан).

Председательствующий на предстоящем процессе Валерий Джиоев подчеркнул, что не может прогнозировать исход судебного процесса. Он отметил, что за всю свою судейскую практику впервые руководит судебным процессом, на котором "судят азербайджанца". "Российские Верховный суд может рассматривать уголовные дела с участием иностранных граждан. Преступники не имеют национальности", - добавил судья.

Относительно участия представителей дипломатических ведомств, Джиоев отметил, что "ради Бога, пусть приходят и принимают участие в судебном слушание". По его словам, это право диппредставительств - отслеживать ход слушания и интересоваться судьбою своих граждан. На вопрос о том, интересовалось ли посольство Азербайджана в России судьбою Ашурова, судья ответил, что обращения со стороны азербайджанского диппредставительства в Верховный суд не поступало.

В свою очередь глава пресс-службы посольства Азербайджана в России Фархад Агамалиев заявил, что диппредставительство не обладает дополнительными сведениями относительно судебного процесса над Ашуровым и другими боевиками.

В азербайджанском МИДе также сообщили, что не обладают информацией относительного судебного процесса в России, по которому проходит гражданин Азербайджана. В частности, как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Азербайджана, "нам ничего не известно относительно судебного процесса над членами банды Руслана Гелаева. Это немного щепетильный вопрос. До тех пор, пока официальная информация не поступит в МИД, комментировать этот вопрос наше ведомство не станет", - отметил глава пресс-службы МИД Метин Мирза.