Ахмед Котиев
 
 
 
Ахмед Котиев
kavkaz-uzel.ru

В Чечне задержан предполагаемый соучастник убийства секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева. "Сегодня сотрудники МВД Чечни провели успешную операцию по установлению места нахождения и задержанию особо опасного преступника. Под арест взят соучастник убийства Секретаря Совбеза РИ Ахмеда Котиева - Артур Долсаев. Он является жителем села Пседах Малгобекского района. Долсаев заявил, что убийство совершено группой Гатагажева (Гетагажева. - Прим. NEWSru.com), подчиняющегося Доку Умарову. Проводится расследование", - сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров у себя в Instagram.

Информацию о задержании силовиками Долсаева РИА "Новости" подтвердил источник в правоохранительных органах.

Котиев был убит 27 августа в селении Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Ингушетии. Неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по машине, в которой находился секретарь Совбеза и его водитель, от полученных ранений оба скончались.

Причиной покушения на секретаря Котиева, скорее всего, стала его служебная деятельность, об этом заявлял глава республики Юнус-Бек Евкуров. Он пояснил, что "Котиев занимался адаптацией бывших членов НВФ к мирной жизни". По словам главы региона, "он не боялся открыто высказывать свое мнение бывшим членам НВФ и их родственникам".

Версию Евкурова почти сразу подтвердили и следователи . Тогда же они сообщили о догадках, что к убийству Котиева причастны члены незаконного вооруженного формирования под руководством Гетагажева.