Академик Могели Хубутия покинул должность директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но продолжит работу в этом учреждении в качестве хирурга
 
 
 
Академик Могели Хубутия покинул должность директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но продолжит работу в этом учреждении в качестве хирурга
©РИА Новости /Руслан Кривобок

Академик Могели Хубутия покинул должность директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но продолжит работу в этом учреждении в качестве хирурга. Решение об этом было принято ночью "каким-то другим человеком" и стало для него неожиданностью, рассказал он "Эху Москвы". Он также опроверг данные ряда СМИ о якобы выявленных в "Склифе" нарушениях.

"Не уволили, а я ушел президентом и оставил место молодому своему заместителю. У меня будет там мое любимое дело - хирургия, которым я буду заниматься, но я не буду заниматься уже административными вопросами, этим должны заниматься молодые", - заявил Хубутия московской радиостанции.

По словам академика, он "давно готовился" к тому, чтобы покинуть должность директора и перейти на работу хирургом. При этом внезапное решение о смене директора НИИ скорой помощи имени Склифосовского стало для него "немножечко неожиданным поворотом", так как было принято ночью.

"Это решение, наверное, быстрее всего было принято каким-то другим человеком, а потом я в принципе с этим согласился. Я давно готовился, еще в прошлом году я хотел уйти на такую работу, именно быть в хирургическом отделе", - цитирует врача "Интерфакс".

Накануне "Лента.ру" со ссылкой на источники в департаменте здравоохранения Москвы утверждала, что в "Склифе" обнаружены нарушения - в частности, вымогательство денег у пациентов и случаи проведения высокотехнологичных операций, в которых не было необходимости. Хубутия опроверг данные об этом: "Наверное, кто-то думал, что я не уйду, и это было заказное".

"Лента" сообщала, что "Склиф" - одну из старейших и крупнейших московских клиник - возглавит Сергей Петриков, известный невропатолог, профессор Московского государственного медико-стоматологического института имени Евдокимова и заместитель Хубутия с октября 2016 года.