Нынешний руководитель челябинской области Петр Сумин покинет свой пост Вячеслав Дудка внесен в список и имеет шансы быть назначенным на новый срок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешний руководитель челябинской области Петр Сумин покинет свой пост
www.gubernator74.ru
 
 
 
Вячеслав Дудка внесен в список и имеет шансы быть назначенным на новый срок
www.regnum.ru
 
 
 
Аман Тулеев,недавно был выдвинут единороссами на четвертый срок
НТВ

"Единая Россия" назвала кандидатов на должности губернаторов Тульской и Челябинской областей. Как выяснилось, действующий тульский губернатор-"троечник" Вячеслав Дудка внесен в список и имеет шансы быть назначенным на новый срок, а нынешний руководитель челябинской области Петр Сумин покинет свой пост.

Глава Высшего совета партии Борис Грызлов сообщил в ходе консультаций, что Сумин попросил не рассматривать его кандидатуру, "так как считает, что к управлению регионами должны привлекаться более молодые кадры".

Как передает "Интерфакс", на должность губернатора Тульской области, помимо Вячеслава Дудки, единороссы намерены предложить кандидатуры председателя областной Думы Игоря Панченко и главного федерального инспектора области Сергея Харитонова.

На должность губернатора Челябинской области партия предлагает выдвинуть кандидатуры депутата Госдумы Михаила Гришанкова, замминистра промышленности и торговли РФ Андрея Дементьева, заместителя губернатора области Юрия Клепова, замминистра регионального развития РФ Романа Панова и мэра Челябинска Михаила Юревича.

"Для нас важно, чтобы на должности руководителей регионов были назначены профессиональные, эффективные люди, - сказал Грызлов по окончании встречи. - Разговор состоялся содержательный, его итогами мы удовлетворены".

Напомним, по закону, вступившему в силу 1 июля 2009 года, не менее трех кандидатур на пост губернатора выдвигает президенту победившая на региональных выборах партия. Глава государства, сделав выбор, вносит свою кандидатуру на утверждение регионального парламента.

Кроме того, Медведев в конце прошлого года сообщил, что губернаторы должны ограничиться тремя должностными сроками и объявил курс на "омоложение" глав регионов. Таким образом, неугодными оказались многие "старожилы", хотя, к примеру, это не коснулось пока губернатора Кемеровской области, 66-летнего Амана Тулеева, который недавно был выдвинут единороссами на четвертый срок.

Впрочем, Тулееву и не предсказывали скорой отставки - в составленном в феврале экспертном рейтинге губернаторов он получил четыре балла из пяти возможных.

В отличие от Тулеева, шансы 64-летнего челябинского губернатора Петра Сумина, который так же отслужил три должностных срока, эксперты оценили в "единицу". В конце февраля его грядущую отставку подтвердил СМИ высокопоставленный источник в "Единой России", отметив, что по возрасту и по стилю руководства он не подпадает под критерии, обозначенные Медведевым.

Одно из главных "отягчающих" обстоятельств Сумина - это его здоровье. Первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов ранее напомнил, что приход Сумина в регион в 1996 году начался с того, что его враги обнародовали единственный аргумент, который у них был против него: историю болезни. Если же оценивать по показателям развития, то Челябинская область - лучшая в округе, подчеркнул он.

Петр Сумин был избран губернатором Челябинской области в декабре 1996 года, а в 2000 году переизбран на новый срок. В 2005 году его полномочия были продлены еще на пять лет и заканчиваются в апреле нынешнего года.