Сотрудники управления ФСБ России по Чеченской республике провели операцию по задержанию в Чечне группы лиц, занимавшихся торговлей детьми Прокуратура Чеченской республики по данному факту возбудила уголовное дело. Задержаны лица как осуществлявшие торговлю, так и те, кто покупал детей и использовал новорожденных как товар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники управления ФСБ России по Чеченской республике провели операцию по задержанию в Чечне группы лиц, занимавшихся торговлей детьми
НТВ
 
 
 
Прокуратура Чеченской республики по данному факту возбудила уголовное дело. Задержаны лица как осуществлявшие торговлю, так и те, кто покупал детей и использовал новорожденных как товар
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе проведения следственных действий и при обыске квартиры одной из подозреваемых женщин выявлены факты, которые могут лечь в основу обвинения. Одна из комнат жилой квартиры в центре Грозного была полностью оборудована под гинекологический кабинет
Euronews

Сотрудники управления ФСБ России по Чеченской республике провели операцию по задержанию в Чечне группы лиц, занимавшихся торговлей детьми. Об этом в четверг сообщил представитель УФСБ Юрий Россинский.

По его словам, сотрудники ФСБ совместно с прокуратурой реализовали комплекс оперативно-розыскных и неотложных следственных мероприятий, в ходе которых выявлены лица, занимавшиеся торговлей новорожденными детьми, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Чеченской республики по данному факту возбудила уголовное дело. Задержаны лица как осуществлявшие торговлю, так и те, кто покупал детей и использовал новорожденных как товар.

В ходе проведения следственных действий и при обыске квартиры одной из подозреваемых женщин выявлены факты, которые могут лечь в основу обвинения. Одна из комнат жилой квартиры в центре Грозного была полностью оборудована под гинекологический кабинет. Количеству медицинских средств и препаратов, найденных при обыске, может позавидовать любая поликлиника, сообщил представитель ФСБ.

Оплата специфических услуг осуществлялась деньгами, ювелирными изделиями, о чем говорят найденные в большом количестве украшения. Также найдены документы, которые, по предварительным данным, оставлялись пациентками в качестве залога. Ввиду особой значимости и циничности раскрытого преступления предварительное расследование осуществляет прокуратура Чеченской республики.

Пока фамилии задержанных лиц не разглашаются. По данным из других правоохранительных органов известно, что среди них есть женщина-гинеколог со стажем, а также другие медработники и лица, которые покупали детей.

Из оперативных данных также стало известно, что за мальчика цена устанавливалась в размере до 5 тысяч долларов, а за девочку - несколько ниже. Наблюдатели в Чечне связывают данное явление с тем, что в связи с событиями последних лет, нарушением экологии в Чечне резко возросло количество бездетных семей и поэтому спрос на новорожденных детей, которых продают матери, а также посредники, резко возрос.

В МВД Чеченской республики "Интерфаксу" сообщили, что в конце апреля в Грозном была задержана еще одна группа, занимавшаяся торговлей детьми.

Россия признана одним из центров по торговле людьми

Россия стала одним из главных мировых центров по торговле людьми. Введенные в 2003 году в российский Уголовный кодекс статьи о торговле людьми и об использовании рабского труда не работают. За два года по ним было осуждено лишь 12 человек, при том что из России ежегодно вывозятся по 30-60 тысяч женщин. Об этом говорится в докладе по торговле людьми в России, предоставленном Международной организацией по миграции.

Россия является и страной-донором, и страной-получателем "живого товара". В основном из России вывозят женщин для занятия проституцией. Их количество эксперты оценивают в 30-60 тыс. человек в год. Вывозят россиянок по четырем маршрутам: "балтийскому" - в Германию с последующей отправкой в другие европейские страны и США, "кавказскому", когда путь невольниц пролегает через Грузию и Турцию в Грецию и Италию, "ближневосточному" - через Египет в Израиль, и "китайскому" - из Сибири и Приморья в северный Китай.

По данным ФБР, в США принуждению к проституции подвергаются около 8 тыс. женщин из славянских республик бывшего СССР, которых контролируют примерно 3 тыс. "русскоязычных бандитов". В целом же преступные группировки, занимающиеся работорговлей, очень различны. Есть мелкие группы, состоящие из двух-трех человек и специализирующиеся на определенном "товаре" и определенном регионе. Есть большие преступные сообщества, включающие вербовщиков, перевозчиков, охранников, людей, занимающихся документами, финансистов и информаторов в правоохранительных органах.

В самой России торговля людьми также, прежде всего, касается женщин, которых используют в целях сексуальной эксплуатации. Значительно реже объектами торговли становятся мужчины, которых используют как рабов в строительстве и сельском хозяйстве. Как правило, это касается нелегальных мигрантов и лиц без определенного места жительства. Имеют место также случаи торговли детьми и инвалидами для их последующего использования в попрошайничестве. Здесь "группой риска" являются дети из неблагополучных семей.

В Россию большую часть невольников ввозят из республик бывшего СССР - Украины, Молдавии, Грузии, Армении, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Также налажены маршруты по ввозу в нашу страну граждан Китая, Северной Кореи и Вьетнама. Общее количество нелегальных трудовых мигрантов в стране, по данным российского МВД, составляет 4-5 млн. человек. Опрос среди нелегалов, работающих в Москве, показал, что многие из них сталкивались с существенным ущемлением прав, и фактически они низведены до уровня рабов.

Так 23% сообщили, что работодатели отбирали у них паспорта, 31% сталкивались с ограничением свободы, 25% приходилось работать без зарплаты и определенных гарантий ее получения, с 18% нелегалов работодатели требовали фиктивный долг и заставляли его отрабатывать, а 30% женщин сталкивались с принуждением к секс-услугам. По данным другого исследования, приезжими являются 80% из примерно 100 тыс. московских проституток.

В российском Уголовном кодексе статьи о "торговле людьми" и "использовании рабского труда" появились только в декабре 2003-го. Однако за последующие два года по этим статьям было возбуждено 26 уголовных дел и осуждено 12 человек. Замначальника правового управления Госдумы Елена Мизулина говорит, что большинство дел разваливается в суде из-за страха жертв за свою безопасность и безопасность членов семьи. В то же время эффективной борьбу с торговлей людьми, по словам Елены Мизулиной, нельзя признать нигде в мире. "США активнее всех борются и остаются лидером в качестве страны назначения", - считает она.

Эксперты Международной организации по миграции призывают Россию внести изменения в законодательство. В частности, дать в Уголовном кодексе правовое определение понятий "вербовка", "подневольное состояние", "долговая зависимость".

Евросоюз выделил на борьбу с торговлей людьми в России сумму в 4 млн 444 тыс. 444 евро. Эти деньги планируется потратить на создание в Москве реабилитационного центра для жертв торговли людьми, просветительские мероприятия для "групп риска" и разработку рекомендаций для российских политиков и законодателей.

В докладе отмечается, что в мире ежегодно от двух до четырех миллионов людей продаются и покупаются в пределах своих государств, и примерно 600-800 тыс. переправляются в другие страны. Руководитель московского бюро Международной организации по миграции Марк Гетчелл говорит, что нынешние объемы торговли людьми "превышают трансатлантическую работорговлю прошлых веков", когда из Африки в Америку вывозили негров.