В Кремле признают, что убийство оппозиционера, владельца сайта "Ингушения.ру" Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова Эксперты отмечают, что политика президента Дмитрия Медведева в отношении регионов еще до конца не сформирована
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле признают, что убийство оппозиционера, владельца сайта "Ингушения.ру" Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова
kriminalnaya.ru
 
 
 
Эксперты отмечают, что политика президента Дмитрия Медведева в отношении регионов еще до конца не сформирована
moscow-live.ru
 
 
 
"С Зязиковым плохая ситуация, — сказал изданию сотрудник президентской администрации. — Будем думать"
НТВ

В Кремле признают, что убийство оппозиционера, владельца сайта "Ингушения.Ru" Магомеда Евлоева может иметь последствия для президента Ингушетии Мурата Зязикова, пишет газета "Ведомости". "С Зязиковым плохая ситуация, - сказал изданию сотрудник президентской администрации. - Будем думать".

Убийство Евлоева привлекло внимание Госдумы и Общественной палаты. Председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена заявил газете, что они "уже взяли все на контроль и собираются заслушать руководителей следственных органов, чтобы понять, что на самом деле случилось". Госдума поручила комитету по безопасности взять расследование убийства под парламентский контроль.

Эксперты отмечают, что политика президента Дмитрия Медведева в отношении регионов еще до конца не сформирована. Политолог Александр Кынев напомнил газете, что Путин отправлял в отставку глав регионов, выдерживая паузу после критичных для них событий. Так произошло с бывшим президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым после Беслана и главой Карачаево-Черкесии Мустафой Батдыевым, уволенным спустя три года после того, как в Черкесске были захвачены правительственные здания.

"Таким образом, нельзя было трактовать эти решения как уступки", - объясняет эксперт. Возможно, Медведев поступит с Зязиковым по-другому.

Между тем ингушские власти начали уголовное преследование соратников убитого оппозиционера Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева. Уголовные дела, по которым могут привлечь очевидцев убийства Евлоева, заведены по статьям 318 часть 1 (применение насилия в отношении представителя власти) и 226 часть 3 (хищение оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По первому обвинению им может грозить срок до пяти лет, по второму - до 12, пишет газета со ссылкой на сотрудника пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре по Ингушетии.

Напомним, что Хазбиев и Аушев были свидетелями задержания Евлоева и пытались отбить его у сотрудников ингушского МВД, догнав на машинах их колонну. Хазбиев признает, что они избили милиционеров, отобрали у них оружие и удостоверения.