Партия "Союз Правых Сил" требует, чтобы расследование гибели Магомеда Евлоева было проведено в кратчайшие сроки, чтобы общественность была ознакомлена с его результатами, а виновные понесли наказание, какие бы посты они не занимали"
 
 
 
Партия "Союз Правых Сил" требует, чтобы расследование гибели Магомеда Евлоева было проведено в кратчайшие сроки, чтобы общественность была ознакомлена с его результатами, а виновные понесли наказание, какие бы посты они не занимали"
Архив NEWSru.com

Президиум Федерального политического совета политической партии "Союз Правых Сил" назвал гибель Магомеда Евлоева "циничным политическим убийством, совершенным обезумевшими от ощущения вседозволенности людьми, поставившими себя выше закона и человеческой морали".

Как отмечает СПС, версия о "непроизвольном выстреле в висок" Евлоеву, не выжившему после ссоры с президентом Зязиковым, говорит лишь "о презрении к гражданам России, которые должны, по-видимому, верить любым, даже полностью противоречащим здравому смыслу, словам начальства". "Союз Правых Сил" потребовал от президента России Дмитрия Медведева отстранить от должности президента Ингушетии Мурата Зязикова на время расследования, "которое должно определить степень его личной ответственности за произошедшую трагедию", сообщается на официальном сайте партии.

Партия также требует, чтобы расследование гибели Магомеда Евлоева было проведено в кратчайшие сроки, чтобы общественность была ознакомлена с его результатами, а виновные понесли наказание, какие бы посты они не занимали", - говорится в заявлении федерального политического совета партии.

За Евлоева поклялись отомстить - кровной местью

Между тем тысячи человек собрались сегодня на митинг в Назрани, чтобы выразить протест властям Ингушетии, которые убили Магомеда Евлоева, передает сайт "Ингушетия.Ru". Тело Евлоева находится там же. Старейшины совершают зикр (поминание в исламе - прим. ред.).

Друзья Евлоева публично на митинге дали клятву, что отомстят за него, как того велят законы ингушей - кровной местью.

"Ни один из совершивших это пусть не думает, что у них будет сладкая жизнь. Начались их страдания. И их матери и жены буду оплакивать их так же, как оплакивают сегодня Магомеда. Мы клянемся, что отомстим за тебя, Магомед", - сказал один из друзей убитого.

Похороны ингушского оппозиционера пройдут в понедельник.

За убийство Евлоева заплатили 50 тысяч долларов

Напомним, что в 2007 году сайт "Ингушетия.Ru" распространил информацию о том, что президент Ингушетии Мурат Зязиков заплатил 50 тысяч долларов московскими киллерам за убийство Евлоева, однако заказ выполнен не был, а деньги наемники не вернули.

После этого Зязиков, якобы, заплатил крупную сумму денег представителю одного из федеральных правоохранительных органов за арест Магомета Евлоева.

А сам Евлоев комментировал это так: "Я знал, что Зязиков пойдет на все. Одно то, что он заказывал мое убийство, говорит о многом. Сообщаю Мурату Зязикову, что сумма в 50 тысяч долларов США, которая руководителем его охраны Русланбеком Зязиковым была передана киллеру для моего устранения, добровольно выдана мне несостоявшимся убийцей и использована во благо народа Ингушетии - на нее закуплена часть компьютеров в рамках благотворительной программы "Народный компьютер".

Следствие: ему случайно пуля попала в висок

Следствие по делу о гибели владельца интернет-портала "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева рассматривает в качестве основной версию о неумышленном убийстве. По факту ранения и смерти возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщил накануне официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

"С самого начала следователи и оперативники рассматривали несколько версий происшествия, но на данный момент в качестве основной рассматривается версия о неумышленном убийстве", - сообщил в понедельник "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, в настоящее время члены следственной бригады пытаются выяснить, при каких обстоятельствах произошел инцидент с применением табельного оружия, в результате чего Евлоев получил огнестрельное ранение в висок и позже скончался в больнице.

Днем ранее российские правозащитные организации потребовали привлечь к ответственности виновных в гибели руководителя сайта. "Необходимо сделать так, чтобы люди, которые виновны в его гибели, понесли наказание. Евлоев играл очень важную роль в оппозиции, и это колоссальная потеря. Он был одним из лидеров оппозиции - не политиканствующей, а обращающейся к народу", - заявила глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

В понедельник утром лидеры оппозиции Ингушетии Макшарип Аушев и Магомед Хазбиев призвали политическую элиту и бизнесменов республики, работающих за ее пределами, приехать в Ингушетию в связи с убийством владельца интернет-портала "Ингушетия.Ru".