Поток лавы, изливающийся из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, ушел в лес, который теперь горит
 
 
 
Поток лавы, изливающийся из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, ушел в лес, который теперь горит
Вести

Поток лавы, изливающийся из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке, ушел в лес, который теперь горит. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

По словам инспектора природного парка Александра Биченко, который сегодня вернулся с места событий, у кратера образовалось два потока: первый - шириной около 1 км, протяженностью 10 км, - пошел вдоль ручья Водопадный.

"Этот поток ушел в лес, и сейчас лес горит. Очень хорошо, что сейчас зима, и снег сдерживает пожар, потому что летом это могло бы иметь катастрофические последствия", - цитирует пресс-служба Биченко.

Он отметил, что второй рукав лавы прошел вдоль кратера Клешня. Именно он уничтожил базы "Ленинградская" и "Толбачинская".

Подчеркивается, что извержение, которое очевидцы уже окрестили "Новым трещинным Толбачинским извержением", дает основание предполагать, что развитие массового группового туризма в этом районе закончилось.

"По мнению инспекторов Ключевского природного парка Егора Афанасьева и Александра Биченко, лавовый поток, скорее всего, перегородит дорогу, ведущую от поселка Козыревск, расположенного в 40 километрах от исполина, к подножию Плоского Толбачика", - говорится в сообщении.

"Но самым главным препятствием для туристов станет полная обезвоженность района. Если после извержения 1975-76 годов небольшой ключ все же пробивался через толщи шлака и вулканического пепла, то теперь он надежно похоронен под десятиметровым слоем базальта", - отмечает пресс-служба.

Вместе с тем, по данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, активность извержения Плоского Толбачика несколько снизилась.

Теперь вулкан угрожает только небольшим самолетам и вертолетам, курсирующим по местным авиалиниям, а для больших авиалайнеров, летающих по межрегиональным маршрутам, он уже не опасен.

Между тем геофизики отмечают, что излияние лавы из вулкана продолжается, его поведение непредсказуемо, за ним ведется постоянное наблюдение.

В Усть-Камчатском районе, где расположен Плоский Толбачик, работает оперативная группа ГУ МЧС по Камчатскому краю, а также представители института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Пресс-служба управления МЧС со ссылкой на предварительную оценку вулканологов отмечает, что извержение будет долговременным и продлится более 30 дней.

Извержение Плоского Толбачика началось вечером 27 ноября. В конце прошлой недели лавовый поток из извергающегося вулкана уничтожил вулканологическую базу "Ленинградская" и туристическую базу "Толбачинская", находившиеся в нескольких километрах от вулкана, в районе ручья Водопадного. Людей на тех базах в момент катаклизма не было.

В расположенных неподалеку от Плоского Толбачика поселках Майское и Козыревск Усть-Камчатского района прошли пеплопады. Люди не пострадали.

Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, носящее имя "Большое трещинное Толбачинское извержение", произошло в 1975-1976 годах.