Россия не станет вводить визовый режим для украинских граждан в ответ на решение нынешних властей этой страны запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам, дали понять в МИД РФ Соответствующее постановление подписал 3 февраля премьер Украины Арсений Яценюк. Он подчеркнул необходимость усиления контроля на российско-украинской границе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не станет вводить визовый режим для украинских граждан в ответ на решение нынешних властей этой страны запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам, дали понять в МИД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Соответствующее постановление подписал 3 февраля премьер Украины Арсений Яценюк. Он подчеркнул необходимость усиления контроля на российско-украинской границе
Global Look Press
 
 
 
Правительство Украины приняло решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию этой страны гражданам России по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении
Global Look Press

Россия не станет вводить визовый режим для украинских граждан в ответ на решение нынешних властей этой страны запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам, дали понять в МИД РФ.

"Ничего кроме сожаления подобное решение Киева вызвать не может, поскольку в результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", - говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства 4 февраля.

"Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", - подчеркнули на Смоленской площади.

Там отметили, что официального уведомления от украинской стороны по этому поводу в Москве пока не получили, и напомнили, что безвизовый режим поездок граждан России на Украину и наоборот предусмотрен "действующим соглашением" между правительствами двух стран от 16 января 1997 года и протоколом от 30 октября 2004 года о внесении изменений в это соглашение.

Спустя пару часов украинский премьер-министр Арсений Яценюк объявил на заседании правительства, что МИД Украины 4 февраля передаст России "ноту о приостановлении действия положений по этому соглашению о пересечении российско-украинской границы по внутренним паспортам", передает ТАСС. По словам Яценюка, это решение принято в целях обеспечения безопасности. "СБУ, Миграционной службе и ряду других ведомств поручено взять на особый контроль передвижение российских граждан", - добавил премьер.

Днем ранее стало известно, что правительство Украины приняло решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию этой страны гражданам России по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении. С этого числа въезд на Украину россиянам будет возможен только при предъявлении заграничного паспорта, сообщалось на сайте кабмина.

Соответствующее постановление подписал 3 февраля премьер Украины Арсений Яценюк. Он подчеркнул необходимость усиления контроля на российско-украинской границе и одобрил "введение европейских правил пересечения государственной границы, в том числе для граждан Российской Федерации".

При этом Яценюк напомнил, что ранее президент России Владимир Путин предлагал с 2015 года изменить режим поездок в РФ для граждан СНГ, призвав допускать их только при наличии загранпаспорта. По словам Яценюка, на Украине просьбу российского президента услышали.

Как следует из сообщения на сайте кабмина, с 1 марта границу Украины россиянам также можно будет пересечь, предъявив дипломатический и служебный паспорт, паспорт моряка при наличии судовой роли или выписки из нее, летное свидетельство члена экипажа воздушного судна. Вернуться в Россию можно будет по обычному паспорту, но придется показать свидетельство на въезд в РФ.

Одновременно Яценюк поручил Государственной миграционной службе страны вместе с Госпогранслужбой поставить на контроль срок пребывания граждан РФ, находящихся на Украине.

Узнав об этом, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал разъяснить позицию Москвы по этому поводу в специальном заявлении, попутно обвинив Яценюка во лжи насчет того, что инициатива в этом вопросе якобы исходит от Путина.

"Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение", - заверил руководитель отечественной дипломатии, добавив, что украинские коллеги об этом уже проинформированы.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при Европейском союзе Василий Лихачев заявил в этой связи, что действия Киева, вполне возможно, подтолкнут Москву к ответным мерам. В свою очередь председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что реакция России будет адекватной, но "не обязательно симметричной".

Стоит напомнить, что о возможном введении визового режима между РФ и Украиной еще в марте 2014 года заявлял Андрей Парубий, который тогда был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, а сейчас занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады. Парубий уже тогда говорил, что МИДу страны было поручено отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам (гражданам РФ. - Прим. NEWSru.com) может быть допущен въезд в Украину".

В апреле прошлого года Киев запретил въезд на Украину путешествующим в одиночестве россиянам-мужчинам от 16 до 60 лет. Сообщалось, что пропуск этой категории лиц будет осуществляться только по решению начальника пограничного отряда после проведения контроля лишь в экстренных случаях.

Негостеприимно встречали на Украине и журналистов ряда российских телеканалов и изданий, многих выдворяли из страны. А в сентябре Яценюк и вовсе объявил о запуске амбициозного проект "Стена", предусматривающего возведение заградительного забора на границе с РФ.

В России к гостям с Украины пока относятся куда гостеприимнее. Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Ромодановский в конце прошлого года заявил, что Россия не планирует вводить визовый режим с Украиной, а в этом году ФМС продлила время пребывания в РФ граждан Украины, в том числе призывного возраста, на срок более 90 суток. Это решение было принято после того, как Путин предложил юношам-украинцам призывного возраста, которые хотят уклониться от мобилизации на родине, ехать в Россию.