В Санкт-Петербурге задержали и крупно оштрафовали гражданина Аргентины, пытавшегося нажиться на перепродаже билетов на матч чемпионата мира по футболу в Северной столице.

55-летний Адолфу Сурбригхен был задержан правоохранителями 3 июля на Крестовском острове при попытке сбыть два билета на поединок 1/8 финала Швеция - Швейцария номиналом 185 и 245 долларов за пару часов до начала игры, сообщает "Фонтанка". По текущему курсу общая рублевая стоимость билетов составила чуть более 27 тысяч рублей, а предприимчивый латиноамериканец предлагал их потенциальным покупателям за 62 тысячи.

ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

Разбираться в судьбе соотечественника приехал аргентинский консул в Петербурге Даниэль Каттини. В отношении Сурбригхена возбудили административное дело по статье 14.15.2 ("Незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение") КоАП РФ.

В итоге мировой судья 156-го участка Петроградского района назначил аргентинцу наказание в виде штрафа в размере 542 тысяч 998 рублей 80 копеек, сообщается в публикации.

Иностранцы уже не впервые попадаются при попытке перепродажи билетов на ЧМ-2018. Предыдущий известный случай произошел в Москве 1 июля, где полицейские задержали двух граждан Мексики, сбывавших билеты на матч Россия - Испания.

Всего в столице было выявлено восемь попыток спекуляции билетами на ЧМ, большинство из которых совершили граждане других стран, отмечает "Фонтанка". В Петербурге первого билетного спекулянта поймали еще до старта турнира.

В начале февраля президент Владимир Путин утвердил специальные поправки в КоАП, в котором появились две новые статьи - 14.15.2 и 14.15.3, предусматривающие наказание для спекулянтов билетами. Физическим лицам за это грозит административный штраф в размере от двадцатикратной до двадцатипятикратной стоимости входного билета, а юридическим - штраф от 500 тысяч до миллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 месяцев.

Всего для нынешнего чемпионата FIFA выпустила 2 926 172 билета, из которых почти 2,5 миллиона продано. При этом Международная федерация футбола реализовала именные билеты через свой сайт в несколько этапов, чтобы избежать их перепродажи.