Защита Ходорковского назвала заказчика нового письма общественности в связи с делом ЮКОСа Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Радио "Свобода" назвал письмо заказным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Защита Ходорковского назвала заказчика нового письма общественности в связи с делом ЮКОСа
Russia Today
 
 
 
Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Радио "Свобода" назвал письмо заказным
RTV International
 
 
 
Как считают подписавшие новое письмо, авторитет отечественной Фемиды пытаются дискредитировать, раздувая шумиху вокруг второго дела руководителей ЮКОСа
RTV International

Общественные деятели, подписавшие письмо, в котором сторонники Михаила Ходорковского обвиняются в "беспрецедентном давлении на правосудие", пояснили цель документа. Под письмом свои подписи поставили 55 человек, в их числе члены Общественной палаты Иосиф Дискин и Анатолий Кучерена, артисты Николай Расторгуев, Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая Тина Канделаки, спортсмены Владислав Третьяк и Ирина Винер.

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью Радио "Свобода" назвал письмо заказным. По мнению юриста, инициатором текста является заместитель главы администрации президента Владислав Сурков.

Похожее обращение в поддержку первого приговора Ходорковского и Лебедева появилось в 2005 году. Как считают подписавшие новое письмо, авторитет отечественной Фемиды пытаются дискредитировать, раздувая шумиху вокруг второго дела руководителей ЮКОСа, приговор по которому был оглашен в декабре прошлого года.

Как говорится в документе, в последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. По мнению подписантов, "широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых общественных активистов в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Как уверены авторы письма, помилование фигурантов дела ЮКОСа, возможность которого в последнее время так активно обсуждается в обществе, становится "способом давления на президента и попыткой сталкивания его с судебной системой".

Инициатором письма, опубликованного на сайте Justice-Journal, стал глава общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников. Как заявил Дворников газете "Ведомости", к созданию документа его подтолкнуло скандальное интервью пресс-секретаря Хамовнического суда Натальи Васильевой о том, что приговор по делу ЮКОСа якобы написал не судья Виктор Данилкин, а судьи Мосгорсуда. По словам Дворникова, о похожем письме 2005 года он узнал только тогда, когда начал готовить свое обращение.

В создании комитета "За открытость правосудия", который возглавляет Денис Дворников, принимал участие президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. В интервью "Радио "Свобода" он заявил, что теперь об этом сожалеет. По словам Симонова, он понятия не имел о письме в защиту правосудия и прочитал о нем только в интернете. "Меня не подставили, потому что моей подписи там нет и я не автор этого письма. Меня больше смутила абсолютная бессодержательность этого письма", - отметил Симонов. По его словам, он не понимает, откуда взялось такое желание "облобызать действующую судебную власть и подлизать самые грязные ее части тела".

Как, в свою очередь, заявил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин, он подписал письмо потому, что "согласен с его основными идеями". "Письмо рассчитано на то, чтобы убедить общественность, что если мы хотим иметь справедливый суд, то необходимо оградить суд от любого давления", - пояснил Дискин.

Еще один подписант, генеральный секретарь Союза профсоюзов России, председатель межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов считает, что "если мы по каждому из них будем выводить людей на улицы и требовать от президента принятия решений, начнутся хаос и анархия". "Я практически полностью уверен в том, что Ходорковский виновен: невозможно за такой короткий период времени сколотить такое большое состояние", - заявил Куликов.

По мнению адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта, письмо, хотя и написано с претензией на объективность, явно направлено против экс-главы ЮКОСа. Как подчеркнул юрист, "особо значительных людей", из-за которых защита могла бы переживать, среди подписантов нет. Как напомнил адвокат, в 2005 году Ходорковский очень переживал, что под обращением стоят подписи кардиохирурга Лео Бокерия и историка Антона Антонова-Овсеенко.

Как и накануне в интервью "Интерфаксу", Шмидт отметил, что "общий пафос" письма о том, что не надо дискредитировать судебную систему, он разделяет. "Вопрос в том, что судебная система дискредитирует сама себя. Во вторую очередь ее дискредитирует власть", - добавил адвокат.

Лебедев вступил в переписку с блоггерами

Между тем экс-глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев на форуме сайте Пресс-центра Ходорковского и Лебедева пообщался с блоггерами. По его мнению, ближе всех к оценке происходящих вокруг дела ЮКОСа событий подошли AndreiJ (Андрей Ж) и Tonic (Антон). AndreiJ, в частности, написал, что самое главное состоит в том что "получение прибыли само по себе уже говорит об отсутствии хищения".

Как написал Лебедев, форумчанам и юристам предстоит ответить на простой вопрос: "Бывает ли прибыль при хищении?". "Буду весьма признателен за организацию опроса (как в России, так и за рубежом) и ознакомление меня с результатами", - добавил фигурант дела ЮКОСа.

Как отметил Платон Ледебев, в своих показаниях, в прениях и в кассационной жалобе он привел основные аргументы, изобличающие автором приговора в "наглой фальсификации". По словам Лебедева, "при хищении не может одновременно образовываться выручка и прибыль, поскольку они образуются при продаже (реализации) имущества только по воле собственника по возмездным сделкам".

"Иными словами, получение дочерними нефтедобывающими обществами ЮКОСа доходов в виде выручки и прибыли от реализации нефти может квалифицироваться как "хищение" только в преступных целях и только индивидуумами типа Каримовых и Лахтиных, паразитирующими на государственной службе", - написал Лебедева, имея в виду госпрокурора Валерия Лахтина и Салавата Каримова, возглавлявшего следственную группу по первому делу ЮКОСа .

Как отметил Лебедев, так как "ОПГ Каримова и Данилкина" пошли "на тупую фальсификацию", нужно говорить не об "ошибках" обвинения, а о намеренных тяжких преступлениях ОПГ.