Второй участник банды, похитившей в 1997 году двух журналистов, задержан в Назрани
 
 
 
Второй участник банды, похитившей в 1997 году двух журналистов, задержан в Назрани
НТВ

Второй подозреваемый в похищении челябинских журналистов в марте 1997 года задержан в субботу в столице Ингушетии Назрани.

Задержанный 42-летний житель Чечни Саид-Эмин Бичалов, по имеющимся данным, является активным участником бандформирований. Его считают причастным к похищению в марте 1997 года в Грозном двух журналистов челябинской областной газеты "Сатинский рабочий" - Ольги Багаутдиновой и Александра Утробина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в МВД Ингушетии.

"Для проведения дальнейших следственно-оперативных мероприятий задержанный передан МВД Чечни. Он проверяется на причастности к другим преступлениям", - сообщил источник агентства. Напомним, что ровно месяц назад в Грозном был задержан житель Шатойского района 1973 года рождения, обвиняемый в том же похищении. По словам представителя пресс-службы Главного управления МВД РФ по ЮФО, против задержанного по факту похищения журналистов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.126 УК РФ. "Кроме того, установлено, что задержанный в период с 1997-го по 2003-й год руководил небольшой бандгруппой. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Одновременно с этим начат поиск еще одного участника банды, причастного к этому похищению", - цитирует слова офицера милиции "Кавказский узел".

В 1997 году внештатный фотокорреспондент газеты "Челябинский рабочий" Александр Утробин и сотрудник газеты "Саткинский металлург" Ольга Багаутдинова стали заложниками боевиков во время служебной командировки в Чечню. Александру тогда удалось бежать, и он сообщил правоохранительным органам о местонахождении своей коллеги. В результате штурма сотрудники спецназа освободили заложницу и задержали двух охранников.