Президент России Дмитрий Медведев, обидевший Японию визитом на спорные южнокруильские острова, в четверг направил японскому премьер-министру Наото Кану неожиданно мирное послание Глава государства поблагодарил Кана за приглашение поучаствовать в 18-й встрече лидеров экономик форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Иокогаме и подтвердил, что будет активно участвовать в работе форума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев, обидевший Японию визитом на спорные южнокруильские острова, в четверг направил японскому премьер-министру Наото Кану неожиданно мирное послание
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства поблагодарил Кана за приглашение поучаствовать в 18-й встрече лидеров экономик форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Иокогаме и подтвердил, что будет активно участвовать в работе форума
Reuters
 
 
 
В неформальном саммите АТЭС примут участие лидеры 21 страны и территории, входящих в форум. Среди них, в частности, будут высшие руководители России, Китая, США, Японии, Южной Кореи, государств Юго-Восточной Азии
apec2010.go.jp

Президент России Дмитрий Медведев, обидевший Японию визитом на спорные южнокруильские острова, в четверг направил японскому премьер-министру Наото Кану неожиданно мирное послание. Глава государства поблагодарил Кана за приглашение поучаствовать в 18-й встрече лидеров экономик форума "Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС) в Иокогаме и подтвердил, что будет активно участвовать в работе форума.

"Разделяю точку зрения о важности роли АТЭС в расширении многостороннего политического и экономического взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе в интересах поиска эффективных ответов на вызовы современности, - говорится в послании, распространенном пресс-службой Кремля. - Настроен активно участвовать в дискуссии в рамках главной темы японского председательства "Перемены и действия". Рассчитываю, что удастся выйти на комплекс совместных мер по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса, выработать оптимальную модель развития в регионе АТЭС в посткризисный период с упором на обеспечение экономической и социальной безопасности".

В неформальном саммите АТЭС примут участие лидеры 21 страны и территории, входящих в форум. Среди них, в частности, будут высшие руководители России, Китая, США, Японии, Южной Кореи, государств Юго-Восточной Азии. Россия участвует в форуме с 1997 года и впервые проведет саммит АТЭС в 2012 году во Владивостоке на острове Русском, отмечает ИТАР-ТАСС. На страны АТЭС приходится около 60% мирового ВВП, 50% объема мировой внешней торговли и 40% населения Земли. Общий объем ВВП стран АТЭС оценивается в 16 трлн долларов.

После того, как 1 ноября Дмитрий Медведев посетил остров Кунашир, который Япония считает своей территорией, из Москвы в Токио был отозван для консультаций посол. Зазвучали опасения, что дипломатический конфликт приведет к срыву поездки Медведева в Японию и встречи с Наото Каном. Однако новых "карательных мер" со стороны Токио не последовало: генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку пообещал, что с дальнейшими шагами японское правительство определится, исходя из последующих действий Москвы. Таким образом, Япония дала России шанс избежать эскалации конфликта.

Сам Дмитрий Медведев на Кунашире ни словом не обмолвился о территориальном споре с японцами (японских журналистов от него специально изолировали) и позднее также никак не комментировал разразившийся в Японии скандал. Помощник главы государства Сергей Приходько отметил, что президент РФ готов совершить еще одну поездку на Курилы, и выразил уверенность: это никак не помешает поездке Медведева на саммит АТЭС и встрече с японским премьер-министром.

В Токио также подчеркнули, что не отказываются от намерения организовать двустороннюю встречу во время приезда Медведева на саммит АТЭС. Представитель кабинета министров Японии Иосито Сэнгоку подтвердил, что в ноябре предполагается организовать встречу Медведева с Каном.