День Москвы Полуденным боем главных часов страны - Кремлевских курантов - Москва начнет отмечать в воскресенье свое 864-летие - самый дорогой День города в истории столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
День Москвы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Полуденным боем главных часов страны - Кремлевских курантов - Москва начнет отмечать в воскресенье свое 864-летие - самый дорогой День города в истории столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Финальным аккордом праздника станет грандиозное световое "Альфа-Шоу 4D" на Воробьевых горах
alfabank.ru

Полуденным боем главных часов страны - Кремлевских курантов - Москва начнет отмечать в воскресенье свое 864-летие - самый дорогой День города в истории столицы. Движение по центру города традиционно будет ограничено. Безопасность праздника должны обеспечить около 16 тысяч сотрудников полиции.

Праздник начнется с торжественной церемонии открытия, которая в этом году впервые пройдет на Красной площади, напоминает ИТАР-ТАСС. Собравшиеся здесь зрители увидят настоящее театрализованное событие - яркое и торжественное.

Авторы программы постарались соединить воедино историю, современность и будущее столицы. Постановку, как ожидается, разделят на пять тематических картин: "Москва молодая", "Военное танго на Красной площади", "Надежды маленький оркестрик", "Московское попурри", "Давай пожмем друг другу руки". Главная площадь страны объединит звезд оперной сцены и эстрады, знаменитые оркестры и театр, где играют дети, солистов Большого театра и шоу-балет "Тодес".

После этого праздник перетечет на городские улицы, в парки и скверы, где для москвичей и гостей столицы приготовлено свыше 700 мероприятий, которые, как уверяют в мэрии, "не оставят равнодушным никого". "Мы в этом году получили почти в 2 раза больше творческих заявок, у нас был большой выбор, и мы смогли отобрать наиболее интересные проекты", - говорят в администрации.

В мэрии особо отмечают, что особо значимыми в программе 864-летия Москвы станут "Праздники дворов", которые пройдут "с хорошим настроением, потому, что многие дворы приведены в порядок". Уже много лет многие инициативные группы жителей устраивают в День города собственные театральные постановки самодеятельности и чаепития.

Запланированы и камерные мероприятия: поэтические чтения возле памятников - Пушкину, Грибоедову, Есенину. Здесь выступят поэты, певцы, барды, джазовые ансамбли. На Манежной площади состоится "Московский вернисаж" - выставка и открытые уроки рисования для всех желающих. На Бульварном кольце намечен молодежный фестиваль. Свою программу подготовили в парках столицах, где всегда ко Дню рождения Москвы подходят очень креативно и обязательно, с русским народным колоритом, отражающим богатые традиции и историю родного города.

А финальным аккордом праздника станет грандиозное световое "Альфа-Шоу 4D" на Воробьевых горах, которое по своим масштабам не уступит занесенному в "Книгу рекордов Гиннесса" представлению, которое подарил Москве в 1997 году французский композитор Жан-Мишель Жарр. Cегодняшнее шоу также должно поставить свой мировой рекорд - по общей площади проекции - 25 тыс 500 квадратных метров. Автор нынешнего шоу - создатель церемоний открытия Олимпийских игр в Ванкувере и Сиднее Дэвид Аткинс. Представление начнется в 22:00.

Как ожидается, в рамках представления здание университета должен покорить и "человек-паук" Ален Робер, известный по всеми миру своей способностью взбираться на самые высокие здания планеты без страховки.

Чтобы погода не внесла свои коррективы в праздник, московские власти в случае необходимости заявили о готовности разгонять облака над городом. По данным столичного Гидрометеобюро, сегодня в Москве ожидается облачная погода с прояснениями, вероятны небольшие дожди. Но при этом будет тепло - воздух прогреется до 15-18 градусов.