Лужков приказал усилить противопожарную безопасность в Москве
 
 
 
Лужков приказал усилить противопожарную безопасность в Москве
НТВ

Власти Москвы усиливают меры противопожарной безопасности на предприятиях и объектах городского хозяйства в связи с угрожающей пожароопасной ситуацией вокруг столицы.

"Мэр Москвы Юрий Лужков поручил первому своему заместителю Владимиру Ресину и заместителю руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимиру Шукшину активизировать работу по усилению мер противопожарной безопасности на объектах городского хозяйства столицы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства Москвы в четверг.

"Всем структурам правительства столицы предписано усилить меры противопожарной безопасности на объектах городского хозяйства. Для предупреждения возникновения возгораний в лесах, парках, скверах и зонах отдыха столицы будут увеличены нормы полива", - сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что в связи со складывающейся пожароопасной ситуацией особое внимание мэр Москвы распорядился уделить безопасности в оздоровительных лагерях, где отдыхают московские дети.

Предприятиям и организациям, связанным с эксплуатацией горюче-смазочных материалов, поручено взять под особый контроль места их хранения. При проведении работ с их использованием предписано строго соблюдать меры безопасности.

"Эксплуатирующим организациям приказано усилить контроль за состоянием электрооборудования, лифтового хозяйства, чердачных и подвальных помещений, жилых домов, офисов и других объектов, регулярно проводить пролив газонов на прилегающих территориях", - сказали в пресс-службе. Предприятия торговли и обслуживания населения обязаны усилить контроль за хранением легковоспламеняющейся тары.

"Департаменту здравоохранения столицы предписано активизировать разъяснительную работу среди населения города о мерах безопасности в условиях аномальной жары и превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ от горения лесов и торфяников. Служба скорой помощи не оставит без внимания ни одного обращения граждан, пострадавших от смога и высоких температур. Это взято под особый контроль правительства Москвы", - заявили в пресс-службе.