Пляжи Черного моря оказались загружены более чем на 100%, власти Кубани зовут туристов на Азовское
 
 
 
Пляжи Черного моря оказались загружены более чем на 100%, власти Кубани зовут туристов на Азовское
Global Look Press

В августе загрузка краснодарских курортов на Черном море превысила 100%, тогда как пляжи на азовском побережье заполнены менее чем на половину, объявили власти Кубани.

"В пик курортного сезона, который приходится на конец июля - первую половину августа, основной наплыв отдыхающих пришелся на муниципальные образования Сочи, Геленджик и Анапу. Именно здесь сегодня наблюдается максимально возможная загрузка пляжных территорий. С другой стороны, можно сказать, что пляжи Азовского моря достаточно свободны", - приводит "Интерфакс" сообщение Министерства по курортам, туризму и олимпийскому наследию Краснодарского края.

Всего в нынешнем сезоне на Азовском и Черноморском побережье края действуют 474 пляжа, это на 22 больше, чем в прошлом году. К началу августа власти Ейского района оборудовали новые пляжные территории на Косе Долгой протяженностью 6,5 км. Новая зона отдыха сможет принять до 100 тысяч человек, это должно разгрузить традиционное черноморское направление.

"Пляжи оборудованы необходимой для туристов инфраструктурой - душевыми, туалетами, раздевалками, мусорными баками. Дежурят спасатели и медики. Здесь также работают несколько баз отдыха", - заверили в профильном ведомстве.

По данным телеканала "Кубань 24", поток туристов в Ейском районе края уже вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. "Здесь появились дополнительные навесы. Инфраструктура значительно улучшилась: детские площадки, на некоторых даже работают аниматоры, волейбольные площадки. Ну и, естественно, не могу не сказать о том, что пляжи чистые, потому что люди здесь убирают по три-четыре раза в день, вывозят мусор", - уверяет начальник отдела курортов и туризма администрации района Роман Жижкин.

Всего спасательными вышками и буйками оборудовали 25 пляжей, рассчитанных прежде всего на любителей отдыха в автокемпингах. Поскольку коса не застроена, пляжная линия на Долгой оказалась шире, чем на Ейской косе.

Тем временем в Сочи отели загружены на 94-96%, на курортах, расположенных в окрестностях города, уже отдохнули 3,3 млн человек - в прошлом году такие показатели были лишь на конец сентября, сообщает "Новый день" со ссылкой на заместителя начальника управления по курортному делу и туризму Сочи Сергея Домората.

Издание приводит расчеты Ассоциации туроператоров России, из которых следует, что средняя стоимость тура на неделю для желающих отдохнуть на Черноморском побережье России составляет 35-40 тысяч рублей на человека без учета стоимости перелета. При этом на бархатный сезон снижение расценок может составить максимум 10-15%.

Как отмечает ТАСС, в мае кубанские власти анонсировали открытие новых пляжей в Геленджике, Сочи, Новороссийске, Туапсинском, Ейском, Щербиновском и Темрюкском районах.

Напомним, в 2016 году россияне лишены возможности отдыхать в Турции и Египте. Египетское направление было закрыто после крушения самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, а санкции против Турции были введены после того, как турецкие военные сбили российский Су-24. После извинений со стороны президента Турции российские власти сняли ограничение, позднее оно вновь временно вводилось из-за попытки переворота в этой стране. Запрет на чартерные перевозки все еще действует. Кроме того, на фоне ухудшения отношений с Западом в России российским силовикам и чиновникам не рекомендовано выезжать на отдых за рубеж.