Ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём (ТГК) новой серии "Прогресс МС-04", 29 ноября 2016 года Ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём (ТГК) новой серии "Прогресс МС-04", 29 ноября 2016 года
 
 
 
Ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём (ТГК) новой серии "Прогресс МС-04", 29 ноября 2016 года
ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева"
 
 
 
Ракета-носитель среднего класса "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём (ТГК) новой серии "Прогресс МС-04", 29 ноября 2016 года
ПАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева"

Роскосмос планирует отказаться от использования ракеты-носителя "Союз-У" для запуска грузового корабля "Прогресс" к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур. Потерпевший крушение 1 декабря грузовик "Прогресс МС-04" был запущен с помощью такой ракеты-носителя в предпоследний раз. Предполагается, что "Союз-У" будет использоваться для запуска "Прогресса МC-05" только еще один раз - в феврале 2017 года, утверждает собеседник агентства.

"Заказывать в дальнейшем ракеты-носители "Союз-У" не планируется", - сказал источник. По его словам, дальнейшие пуски грузовых кораблей к МКС будут выполняться ракетой "Союз-2-1А". Пуски пилотируемых кораблей продолжатся на ракете "Союз-ФГ".

По словам источника, пока выводы о причинах крушения "Прогресса" не сделаны. Первоначально предполагалось, что к аварии мог привести прогар двигателя третьей ступени. Однако в настоящее время специалисты высказывают мнение, что данные телеметрии свидетельствуют о штатной работе двигателей третьей ступени ракеты-носителя. По версии аналитиков, технические проблемы возникли непосредственно на борту самого "грузовика", сказал собеседник агентства.

"Прогресс", запущенный 1 декабря с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У", не удалось вывести на орбиту - он был потерян на высоте 190 км над Тувой. Как сообщили власти, на территории республики нашли уже три обломка упавшего корабля.

"Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе посылки экипажу, свежие овощи и фрукты, топливо, воздух, воду, а также первый экземпляр скафандра нового поколения "Орлан-МКС".

Унифицированная ракета-носитель среднего класса "Союз-У" разработана на базе ракеты "Союз" и эксплуатируется с 1973 года. К настоящему моменту проведено более 700 пусков, около двух десятков из них закончились авариями.

Ракета "Союз-ФГ" обладает повышенными энергетическими возможностями по отношению к ракете "Союз-У" благодаря использованию двигателей с улучшенными энергетическими характеристиками на первой и второй ступенях ракеты. Эксплуатация "Союза-ФГ" началась в 2001 году.