На вооружение российской армии приняты новые пистолеты и патроны к ним, сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве На вооружение частей и подразделений Вооруженных сил поступает 9-мм пистолет Ярыгина, которому присвоено сокращенное наименование ПЯ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На вооружение российской армии приняты новые пистолеты и патроны к ним, сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вооружение частей и подразделений Вооруженных сил поступает 9-мм пистолет Ярыгина, которому присвоено сокращенное наименование ПЯ
Архив NEWSru.com
 
 
 
малогабаритный пистолет ГШ-18, 9-мм самозарядный пистолет Сердюкова (СПС), а также несколько типов 9-мм пистолетных патронов к ним
Архив NEWSru.com

На вооружение российской армии приняты новые пистолеты и патроны к ним, сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве.

"На вооружение частей и подразделений Вооруженных сил поступает 9-мм пистолет Ярыгина, которому присвоено сокращенное наименование ПЯ, малогабаритный пистолет ГШ-18, 9-мм самозарядный пистолет Сердюкова (СПС), а также несколько типов 9-мм пистолетных патронов к ним, в том числе повышенной пробиваемости", - сказал источник.

Он сообщил, что пистолет ПЯ заменит в российской армии 9-мм пистолеты ПМ (принят на вооружение в 1952 году) и ПММ-12 (на вооружении с 1996 года). Малогабаритный пистолет ГШ-18 предназначен для замены 5,45- мм пистолета ПСМ (принят на вооружение в 1976 году), который некоторое время будет использоваться наряду с ГШ-18.

Пистолет СПС поступает на вооружение частей и подразделений специального назначения ВС РФ. Новые пистолеты и боеприпасы к ним предназначены для поражения живой силы противника, в том числе оснащенной средствами индивидуальной бронезащиты. Прицельная дальность пистолета СПС 100 м; длина - 200 мм; масса (без патронов) 0,9 кг; емкость магазина -18 патронов.

Пистолет ПЯ имеет следующие тактико-технические характеристики: прицельная дальность 50 м; длина - 195 мм; боевая скорострельность 15-20 выстр./мин.; масса (без патронов) 0,95 кг; емкость магазина - 18 патронов.

Малогабаритный пистолет ГШ-18 отличается от пистолета ПЯ меньшими длиной (183 мм) и массой (0,59 мм). Пистолет нового поколения ГШ-18 ранее был принят на вооружение МВД. С патроном повышенной пробиваемости пистолет позволяет пробивать стальной лист толщиной 8 мм на расстоянии 20 метров. ГШ-18 является оружием повышенной боеготовности, так как имеет самовзводный ударно-спусковой механизм и предохранитель, совмещенный с пусковым крючком. Готовность оружия к бою определяется как визуально, так и на ощупь. Взведение боевой пружины происходит в откате, что позволяет использовать энергию выстрела.