Слушания по делу о похищении Кеннета Глака, сотрудника миссии "Врачи без границ", начались 5 мая в Ростовском областном суде Первое заседание прошло без участия потерпевшего - Кеннет Глак сейчас находится в Ираке и на заседание не прибыл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Слушания по делу о похищении Кеннета Глака, сотрудника миссии "Врачи без границ", начались 5 мая в Ростовском областном суде
ТВС
 
 
 
Первое заседание прошло без участия потерпевшего - Кеннет Глак сейчас находится в Ираке и на заседание не прибыл
ТВС
 
 
 
В связи с похищением перед судом предстали двое чеченцев Магомед Токаев и Аюб Катаев
ТВС
 
 
 
Подозреваемые не признают свою вину и отказались от прежних показаний, заявив, что давали их под пытками
ТВС

Слушания по делу о похищении Кеннета Глака, сотрудника миссии "Врачи без границ", начались 5 мая в Ростовском областном суде.

Напомним, что гражданин США Кеннет Глак был похищен 9 января 2001 года в Чечне и находился в плену около месяца.

В связи с похищением перед судом предстали двое чеченцев: Магомед Гакаев, 1978 года рождения, и Аюб Катаев, 1971 года рождения, проходящие по делу как участники похищения. Обоим участникам бандформирований грозит до 25 лет лишения свободы.

Подозреваемые не признают свою вину и отказались от прежних показаний, заявив, что давали их под пытками, сообщает сайт "ДОН-ТР".

Как сообщил пресс-секретарь суда Константин Мирошниченко, Магомеду Гакаеву и Аюбу Катаеву, вменяется сразу несколько статей УК РФ: похищение людей, участие в деятельности вооруженных бандформирований, совершение теракта на территории Чечни, обстрел и нападение на сотрудников правоохранительных органов.

В составе бандформирования, которое подчинялось непосредственно первому помошнику Аслана Масхадова, Гакаев и Катаев нападали на федеральных военнослужащих, закладывали фугасы, совершали похищения.

9 января 2001 года недалеко от старого кладбища на окраине селения Старые Атаги была захвачена колонна гуманитарного конвоя, которую сопровождал Кеннет Глак. Руководителя миссии "Врачи без границ" боевики удерживали в плену 25 дней.

Сегодняшнее заседание суда прошло без участия потерпевшего - Кеннет Глак сейчас находится в Ираке и на заседание не прибыл. Председательствующий судья Юрий Минко сообщил "Интерфаксу", что в суд поступило письмо от главы миссии "Врачи без границ" Михеля Хофмана, в котором сообщалось о том, что Глак не сможет явиться в суд по причине того, что в настоящее время выполняет миссию в Ираке.

"Хофман также указал в письме, что в связи с похищением в июле 2002 года в Дагестане еще одного врача миссии нахождение Глака в южном регионе небезопасно", - сказал Минко. Хофман дал понять, что Глак "не приедет ни в каком состоянии - будет ли он в Ираке или где-либо еще, так как он этого не хочет".

В судебных слушаниях о похищении сотрудника миссии "Врачи без границ" объявлен перерыв. Заседания возобновятся 7 мая. За это время должны приехать около 20 свидетелей: трое из Санкт-Петербурга, остальные - из Чеченской республики.