В Москве арестованы 25 киноманов, пришедших на просмотр фильма о националистах
 
 
 
В Москве арестованы 25 киноманов, пришедших на просмотр фильма о националистах
Архив NEWSru.com

В воскресенье вечером сотрудники УБОП и представители других милицейских подразделений "посетили" клуб имени Джерри Рубина на Ленинском проспекте, который пользуется популярностью у неформальной молодежи, пишет РИА "Новый регион".

В момент визита милиции в клубе проходил показ художественного фильма "Пантера", посвященного истории американской организации черных националистов "Черные пантеры". Стоит отметить, что данный фильм выпущен в России на лицензионных DVD, демонстрировался по телевидению и не входит в список "экстремистских". Однако именно кинопоказ, по словам очевидцев, стал предлогом для появления в клубе милиции.

Как рассказывают очевидцы в своих интернет-блогах, милиционеры заявили: "У нас есть сигнал, что вы тут смотрите запрещенные фильмы и готовите массовые беспорядки". "Сначала в клуб пришли сотрудники каких-то органов во главе с полковником и начали в грубой форме задавать вопросы подобного содержания: "Кто вы такие?", "Почему так выглядите?", "Наркоманы что ли?", – рассказал журналист Влад Тупикин. - На вопрос: "Почему так грубо разговариваете с нами и в чем причина вашего посещения?", правоохранители ответили, что пару недель назад в клубе была драка и по этому поводу они здесь.

После этого приехали сотрудники УБОП и ФСБ и начали расспросы, к какой неформальной группе принадлежат присутствующие, и что они делают в клубе. В ОВД "Гагаринское" любителям кино задали те же вопросы. По сути их допрашивали без предъявления каких-либо обвинений, а также заставили писать объяснительную.

В итоге всех 25 задержанных отпустили около 9 вечера. Некоторые из отпущенных неформалов попытались вернуться в клуб, чтобы продолжить прерванный кинопоказ, однако вскоре к клубу опять подъехали два милицейских наряда. При этом, как рассказывают очевидцы, даже сами милиционеры не могли объяснить, "зачем они приехали".

Возможно, вчерашняя акция вызвана желанием властей закрыть клуб имени Джерри Рубина, в котором собирается "проблемная", по их мнению, публика. Тем более, что похожие "визиты" в клуб милиции происходили и ранее.

Милиция начала облаву на молодых людей, которые "не так" одеваются

Стоит отметить, что в Москве растет противостояние между столичной милицией и группами неформальной молодежи. Возможно, после двух удачных акций, проведенных панками и анархистами (несанкционированная демонстрация на Тверской 18 апреля и панк-дискотека у стен Кремля 1-го мая), милиция просто перешла в контрнаступление.

Теперь сотрудники милиции ужесточили контроль за многими субкультурными организациями, автоматически приравняв их к экстремистским. В последнее время правозащитникам постоянно приходят сообщения о некоей операции "Неформал", которая проходит в разных регионах. Сообщения о задержаниях поступали не только правозащитникам, но и журналистам; в среде анархистов, антифашистов, аполитичных неформалов - всех, кто выглядит и одевается "не так", в течение марта и апреля постоянно обсуждалось, где, как и кого "приняли", пишет "Новая газета".

Напомним, что 28 марта на 7-м совещании руководителей спецслужб и правоохранительных органов глава МВД генерал-полковник Рашид Нургалиев заявил, что "хулиганствующая молодежь под вывеской гуманитарных и псевдоправозащитных организаций перешла к новой тактике флешмобов". Таким образом, мирные флешмоберы также попадают в "черный список" правоохранителей.