МКАД исполняется 40 лет Строительство дороги планировалось еще в 30-е годы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МКАД исполняется 40 лет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Строительство дороги планировалось еще в 30-е годы
Архив NEWSru.com
 
 
 
К продолжению строительства вернулись в 1957 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расчетная скорость движения по МКАД - 150 км/ч, разрешенная - 100 км/час
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1994 году правительство Москвы решило вернуть МКАД статус "лучшей дороги" страны
Архив NEWSru.com

Во вторник Московской кольцевой автомобильной дороге (МКАД) исполнится 40 лет.

Строительство ее планировалось еще в 30-е годы, когда в 1937 году по распоряжению Иосифа Сталина было начато проектирование окружной дороги в непосредственной близости от Москвы. Тогда успели построить несколько отрезков магистрали, однако Великая Отечественная война прервала работы.

К продолжению строительства вернулись в 1957 году. Началось проектирование новой трассы. Первым рубежом строительства стала так называемая "восточная" часть дороги. Полностью ее удалось достроить к 1962 году - протяженность дороги составила 109 км.

По тем временам МКАД была лучшей трассой в стране, движение по ней осуществлялось по две полосы в обе стороны. На МКАД было сооружено 46 пешеходных переходов, специальные съезды и "карманы" для стоянки автомобилей, мотели.

К началу 70-х годов дорога, первоначально рассчитанная на пропуск 36 тысяч автомашин в сутки, перестала удовлетворять предъявляемым к автомагистрали требованиям. В 1974-1977 годах была проведена реконструкция участка между шоссе Энтузиастов и Волгоградским проспектом. Проезжая часть была расширена до трехрядной в каждом направлении, были также построены дополнительные пешеходные переходы, передает РИА "Новости".

К концу 80-х годов МКАД снискала себе незавидную репутацию "дороги смерти". Причиной этому стала возросшая аварийность, крайняя изношенность полотна МКАД, отсутствие освещения. С ростом интенсивности движения проезжая часть магистрали становилась чрезмерно узка.

В 1994 году правительство Москвы решило вернуть МКАД статус "лучшей дороги" страны. В 1995 году было осуществлено освещение по всей длине дороги. По кольцу и на транспортных развязках было установлено свыше 11 тысяч светильников на металлических опорах.

Земляное полотно около магистрали было расширено до 50 м, проезжая часть - до 30. Разделительная полоса составила 5 м, на ней установлена сплошная железобетонная стенка с осветительными устройствами. Сооружены новые пешеходные переходы, в том числе над дорогой - коридоры с прозрачными стенками.

В настоящее время МКАД - это 5 рядов движения в каждом направлении, 77 пешеходных переходов, 21 камера наружного наблюдения для сотрудников ГИБДД. Расчетная скорость движения по МКАД - 150 км/ч, разрешенная - 100 км/час.